Пятница , 19 апреля 2024

Вымыть окно – дело непростое

«Лицо» любой организации – фасад здания. Чистый и поддерживаемый в полном порядке фасад, мытье окон, проводящееся регулярно, чистые и прозрачные витрины магазина – первый штрих к созданию престижного имиджа любой фирмы.

Мойка окон – это только на первый взгляд простое дело, не требующее хлопот и специальных знаний. Для того, чтобы выполнить эту работу качественно, необходимо иметь пусть и несложное, но обязательное оборудование и соответствующие моющие средства. Нужны и мойщики, обладающие опытом работы с этими средствами и умеющими действительно качественно выполнить работу.

Только по основным видам окон можно выделить:
— мойку панорамных стекол и витражей;
— мойку тонированных стекол.

Для самой обыкновеннной мойки доступных окон потребуется следующий инвентарь:

— ведро; — телескопическая штанга, если до всей поверхности окна нельзя достать с земли: — фикс-зажим для удержания губки или щетки; — специальный скребок – металлические лезвия со станком для их крепления; — жесткая щетка комбинированная (из натуральных и искусственных волокон); — мягкая синтетическая губка; — стяжка – резиновое лезвие на металлической направляющей с ручкой-зажимом; — размыватель – Т-гриф со сменяемой шубкой из ворсистого материала; — набор салфеток из микроволокна, из льняного полотна для полировки стекла и из натуральной замши для финишной полировки.

Как правило, при мытье окон моющие средства, содержащие щелочи или кислоты, не используются, и предпочтение отдается нейтральным средствам. Но если производится очистка окон производственных помещений или транспортных средств, на которых имеется загрязнение окислами металлов (ржавчиной), приходится использовать кислотосодержащие чистящие вещества, а если остекление загрязнено жирами или нефтепродуктами, – применяются щелочные составы. Если поверхность загрязнена комплексными загрязнителями – жировыми одновременно с солевыми или почвенными, поверхность стекла обрабатывается поочередно кислотными и щелочными средствами.

Клеевые составы и краска удаляются с помощью скребка, причем необходимо следить, чтобы его лезвие соприкасалось со стеклом по всей поверхности. При мытье окон, состоящих из небольших стекол или витражей, очищающие средства наносятся на поверхность мягкой губкой или распылением.

Чтобы не оставались потеки на стеклах, расположенных ниже, грязный раствор внизу возле рамы необходимо постоянно собирать или защищать поверхности впитывающими материалами.

Согласитесь, что все эти работы лучше доверить профессиональной клининговой компании, которой по силам не только мытье витрин, но и уборка офисного помещения и даже чистка ковровых покрытий вашего офиса.

Как правильно мыть окна без разводов, до сияющего блеска

Смотрите также

Красивый интерьер в дачном доме без больших затрат

Дача — идеальное место для полноценного отдыха на свежем воздухе. Уютные вечера, настольные игры, прогулки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *