Пятница , 19 апреля 2024

Отличия печати гипсом (технология CJP) и получаемых продуктов

Отличия печати гипсом (технология CJP) и получаемых продуктов

Когда задействуется гипсовый порошок, 3-D-печать носит название CJP. В этой ситуации сырьё склеивается слой за слоем. Именно поэтому другое наименование технологии — полноцветная струйная. Поскольку распечатку 3D-принтер осуществляет поэтапно, нет ничего невозможного в том, чтобы получить модель смешанных цветов, со сложной формой или градиентной фактурой.

Обычно CJP применяется, когда требуется 3D печать на 3D-принтере на заказ единичных предметов или маленьких серий. Часто результатом применения такой технологии становится прототипирование модели. Есть несколько задач, при которых услуги 3Д-печати по рассматриваемой методике наиболее актуальны:

● требуется выпустить полноцветный прототип будущего архитектурного объекта;
● нужен прототип дизайнерского изделия, устройства, механизма;
● нужен прототип учебного пособия, медицинского изделия.

Если пускается в ход запатентованный трёхмерный принтер, стоимость распечатки по методике CJP выходит сравнительно невысокой. В силу характерных черт, которыми обладает полноцветный струйный трёхмерный принтер, услуги изготовления различных продуктов по такой методике не расходуют слишком много времени. Процент расхода сырья минимален.

Особенности распечатки выжигаемым фотополимером (технология SLA) и получаемых предметов

Когда нужен работающий по методике SLA трёхмерный принтер, печать на заказ может занять не так уж мало времени. Прежде всего потому, что проводится она по слоям: пускается в ход выжигаемый жидкий фотополимер. Зато готовый предмет может иметь крупные габариты и вес до 150 кг. По такой методике печать на трёхмерном принтере (Москва) заказывают в нескольких ситуациях:

●когда нужны предельная точность и максимальная детализация итоговой модели (цена 3Д-печати растёт при этом пропорционально);
●если нужна 3Д-печать в столице, в результате которой удастся создать объект с высокой механической прочностью и температурной устойчивостью;
●когда важно не ограничивать себя в размерах готового изделия и по возможности не применять финальную шлифовку.

Выжигаемый фотополимер обладает всеми упомянутыми чертами. Единственное, что следует учитывать: себестоимость 3D печати в Москве на 3D-принтере в этой ситуации будет отнюдь не самой доступной. Процесс осуществляется небыстро: в час создаётся максимум по 20 миллиметров по вертикали. Кроме того, такая 3Д-печать (Москва) не позволяет совмещать в одном объекте и многоцветную распечатку, и применение различных составов.

Смотрите также

Красивый интерьер в дачном доме без больших затрат

Дача — идеальное место для полноценного отдыха на свежем воздухе. Уютные вечера, настольные игры, прогулки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *