Четверг , 18 апреля 2024

Контактный клей

Контактный клей используется во многих областях. В его составе содержатся два основных компонента: синтетический каучук и летучий растворитель. Принцип действия такого состава заключается в следующем: сразу после нанесения смеси на ту или иную поверхность растворитель начинает потихоньку испаряться, в то время как полимерная основа начинает застывать. Именно поэтому у такого клея хорошая сцепка. В процессе производства для повышения липкости состава и скорости его схватывания добавляется канифоль и различные смолы.

Характеристики

Довольно часто клей применяется в производстве мебели, поскольку благодаря ему не происходит разбухания стружки ДСП. Контактный клей позволяет быстро схватиться деталям, засыхая при этом практически мгновенно. Прочное и долговечное склеивание обеспечивает смесь полихлоропрена, содержащаяся в составе жидкости. Так что таким клеем можно склеивать керамические изделия, бетон, дерево, кожу, ткань и т.д.

Применение

Есть два способа использования контактного клея: холодный и горячий. Первый вариант позволяет использовать склеенное изделие уже через 24 часа после применения клея. Второй вариант значительно ускоряет процесс, а потому вы сможете использовать склеенное изделие уже через шесть часов.

Перед нанесением состава нужно очистить поверхность от пыли, обезжирить её и хорошенько просушить. Перемешивать клей перед применением не нужно. Наносите состав тонким равномерным слоем на края склеиваемых деталей. После нанесения слегка сдавите детали, чтобы обеспечить им лучшую сцепку. Контактный клей является огнеопасным, поэтому будьте осторожны во время его использования.

Смотрите также

Красивый интерьер в дачном доме без больших затрат

Дача — идеальное место для полноценного отдыха на свежем воздухе. Уютные вечера, настольные игры, прогулки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *