Среда , 24 апреля 2024

Договор аренды квартиры: как снять квартиру, чтобы не обманули?

Договор аренды квартиры: как снять квартиру, чтобы не обманули?

Каждый, кто хотя бы раз в жизни снимал квартиру, знает, что найти хорошее жилье очень сложно, а вероятность того, что его обманут или нарушат права, велика. Обманный обман — довольно распространенная проблема при аренде квартиры. Чтобы защитить себя, вы должны всегда закрывать договор аренды. Вот как это следует делать, говорят наши эксперты.

Содержание статьи:

Арендовать квартиру в Зеленоградске вы можете в компании Квартирус.

Что представляет собой договор на съем жилья

Можно ли снять квартиру без договора? Важно понимать, что такой иск является незаконным. Закон предусматривает, что договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, без договора устное соглашение, которое нигде не было изменено, может быть легко нарушено, что делает обе стороны более уязвимыми.

Договоры аренды жилых помещений

Договор найма жилого помещения — документ, подтверждающий положение, по которому владелец квартиры (наймодатель) передает право собственности и другие условия другой стороне жилого помещения (нанимателю) на ограниченный срок владения и пользования за фиксированную плату. Интересно, что такой договор не нужно заверять нотариально, но это возможно, если стороны пожелают.

Содержание договора зависит от желания сторон — что наниматель и наймодатель хотят изменить в нем (если наличие определенных условий не предусмотрено законом.

Особенности заключения договора аренды квартиры между физическими лицами

Договор составляется в письменной форме, как минимум в двух экземплярах (для каждой стороны). Можно включить «нестандартные» пункты, если они касаются нанимателя или владельца квартиры (например, если в квартире проживают животные, можно отдельно указать ответственность владельца за ущерб, причиненный домашним животным).

Что обязательно должно быть прописано в договоре аренды квартиры на длительный срок

В договоре должны быть указаны фамилии, имена и отчества сторон, данные о документах, подтверждающих личность. Стоимость аренды также оговаривается в договоре. Это позволяет избежать конфликтных ситуаций, связанных с вопросом изменения суммы или оправдания, если оплата невозможна.

Объект найма

В договоре указывается адрес арендуемого дома и его площадь, этажность (если речь идет о доме) и расположение участка. Важно, чтобы эти данные соответствовали фактическим данным. Это означает, что необходимо регистрировать в два раза больше проверенной информации. Об этом пункте нельзя забывать, так как эти параметры помогают четко определить предмет договора.

Гарантийный взнос

Если предполагается гарантийный взнос, его размер и условия, при которых работодатель получит возмещение, также должны быть указаны в договоре. Одна из самых распространенных ситуаций — когда арендатор съезжает, а домовладелец оказывается на крючке, или мошенник пытается найти причину не возвращать взнос. Чтобы этого не произошло, всегда записывайте условия, при которых вы получите свои деньги обратно. Если до заезда в квартире имеются какие-либо дефекты (например, поломки, некачественные покрытия, сломанные предметы), их следует устранить, желательно с фотографиями, а список приложить к договору, чтобы избежать последующих обвинений. Их внешний вид. Опись имущества при аренде квартиры также полезна. В договоре зафиксировано содержание квартиры, и владелец не может требовать от вас того, чего не существует.

Другие расходы

Владелец и арендатор договариваются о том, кто оплачивает коммунальные услуги (или каждый из них оплачивает часть расходов). Это также должно быть оговорено в контракте. Если это не оговорено, арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги по умолчанию.

Также не лишним будет написать, кто осуществляет ремонт и как будут компенсироваться эти расходы, если ремонт ложится на плечи арендатора (если только ремонт не необходим для устранения неисправности, вызванной халатностью лица, проживающего в квартире). То же самое относится и к дорогостоящим покупкам жилья (например, мебель, бытовая техника).

Ваша ответственность

В идеале арендаторы должны передавать жилье в том же состоянии, в котором они въехали. На практике, конечно, это практически неосуществимо в отношении более длительного пребывания. Однако вы должны понимать, что перед тем, как покинуть квартиру, вам необходимо максимально приблизить ее к первоначальному состоянию. Другими словами, все неисправности и поломки, вызванные вашими ошибками, устранятся сами собой. В противном случае гарантийный взнос не возвращается. Владелец также может подать иск в суд. Если это предусмотрено договором, то квартира должна быть в соответствующем состоянии.

Дополнительные нюансы

Договор аренды квартиры: как снять квартиру, чтобы не обманули?

Любой человек, указанный в договоре, имеет право проживать в квартире. Несовершеннолетние дети проживают со своими опекунами или родителями — в соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса РФ, согласие арендодателя на вселение несовершеннолетних не требуется (но во избежание лишних вопросов и конфликтных ситуаций, конечно, дети заранее). Если у вас есть животные, вы должны сообщить об этом владельцу квартиры до подписания договора, чтобы владелец мог принять обоснованное решение об аренде жилья.

Договоры аренды заключаются на срок не более пяти лет. Если срок действия не определен в договоре, считается, что договор заключен на пять лет. Если контракт заключен на срок менее одного года, это считается краткосрочной занятостью.

Как провести досрочное расторжение договора аренды квартиры

Не все наниматели знают, как расторгнуть договор аренды раньше запланированного срока, что может стать источником мошенничества (например, если владелец выдвигает дополнительные условия или требует дополнительную плату).

Наниматель может расторгнуть договор в любое время, если все проживающие с ним согласны. Однако он не может немедленно покинуть квартиру, так как должен уведомить об этом владельца за три месяца. Для этого необходимо составить уведомление и вручить его лично или по почте.

Если в жилье происходит что-то, что делает его непригодным для проживания, договор может быть расторгнут через суд.

Однако владелец может расторгнуть договор в двух случаях:

  • Life не будет платить более шести месяцев (в случае краткосрочной занятости, если оплата не производится более двух раз после установленного договором срока оплаты);
  • Жизнь или третье лицо причинили ущерб квартире, за который нежелательно платить.

Другими словами, не было больше выгодного арендатора жилых помещений, так выметайся за дверь. Невозможно. Должна быть хорошая ситуация, описанная выше.

Следует также иметь в виду, что если срок долгосрочного договора найма истекает, наниматель имеет преимущественное право заключить договор на новый срок. В то же время, если наймодатель отказывается продлить договор в связи с решением не передавать помещение, в течение одного года наймодатель заключает с нанимателем договор найма другого лица, проживающего с нанимателем. Вы имеете право требовать признания такого соглашения. (или) возмещение компенсационных убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Этот факт не является основанием для расторжения договора, если владелец помещения сообщает, что продает это жилье, и просит арендатора съехать. В этом случае, согласно ст. 675 Гражданского кодекса РФ, новый собственник становится наймодателем на условиях ранее расторгнутого договора найма.

Смотрите также

Грузоперевозки до 20 тонн — возможности длинномерных систем

Транспортная инфраструктура играет ключевую роль в эффективности перевозки различных грузов. Смекать возникает необходимость в специальной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *