Суббота , 20 апреля 2024

Фрезы по металлу — виды и назначение инструментов

Фрезы по металлу — виды и назначение инструментов

Обработка металлических заготовок почти всегда осуществляется машинным способом. Благодаря фрезам (насадкам), используемым оператором, механическое воздействие позволяет придать исходному материалу точную форму в соответствии с инженерной задачей. Существует множество форм, в которых они создаются, и вариативность материала. Все эти виды предлагают как универсальный, так и узкопрофильный тип металлообработки.

Содержание статьи:

Вы ищете решение проблемы, но не знаете, какая фреза по металлу и дрель подойдет для вашей задачи! Напишите нам, и мы найдем для вас решение.

Конструкция и принцип работы фрез

Конструктивной особенностью любого типа помольной установки является высокая износостойкость с использованием самых прочных материалов или изготовленных сплавов. Высококачественный тип этих инструментов обеспечивает точность при обработке заготовок до 1 микрона. Для удобства многозадачности они могут быть основаны на нескольких рабочих с острыми гранями (керамические, алмазные, высокоскоростные, углеродные).

При детальном рассмотрении это высокоточное оборудование состоит из

  • Рабочая часть для режущей кромки, на которой выполняется конструктивная задача;
  • Хвост — это неподвижная область самой машины, она бывает конической и цилиндрической формы;
  • Между ними заканчивается режущая кромка с ур-образной частью;
  • Центральное отверстие.

В зависимости от сложности станка взаимодействие между фрезой и заготовкой происходит во всех плоскостях, а вращение вращается в разных направлениях. Когда сам инструмент заполнен, это можно изменить с помощью дополнительных элементов вставки. Благодаря вращению со скоростью, при соприкосновении с деталью удаляется лишний слой материала, придавая ей требуемую форму. Такая свобода взаимодействия рабочих поверхностей позволяет

  • Работайте на всех самолетах;
  • Выполните завершение и конец завитка;
  • Нарежьте правильные фигурные пазы;
  • Создайте слоты;
  • Отделяйте части и фрагменты заготовки;
  • Грани процесса;
  • Создает и расширяет отверстия и углубления;
  • Создает щели и зубцы.

По каким параметрам классифицируют фрезы?

Критерием отличия является в основном конструктивный аспект, создающий свободу труда для работы и технические характеристики, узко обжигающие в области применения. Отличительные особенности включают.

  • Расположение зубьев по отношению к направлению вращения, ключевые слова, конец, стиль, диск, конец, волчок и угол;
  • Цельные, сварные или сборные;
  • Направление рабочих элементов относительно корпуса инструмента, винтовое, наклонное и прямое;
  • Метод посадочной скорости приводит к различным формам хвостов;
  • Структура материала, критерии, влияющие на окружающую среду, температурная стабильность и частота заданного ускорения.

Какие типы фрез по металлу бывают?

В этой разновидности выделяют фрезы, изготовленные с использованием ручных машин и механизмов и размером 6-12 мм. Все остальные включают промышленные весы в промышленности. В силу характера их взаимодействия на конкретной плоскости, они абсолютно идентичны. Подробнее об их популярном и частом использовании.

Дисковые

Рабочая плоскость представляет собой диск с зубьями, на котором режущие части могут располагаться как с одной стороны, так и со всех трех. Они могут иметь различные размеры и ориентацию. В основном они используются для обрезки, прорезки и удаления металлических слоев. Название фрезерного завода созвучно с функциональным соединением, резкой, прорезкой пазов и плиткой ble. Работа инструмента перпендикулярна оси его вращения.

Торцевые

Функциональные части расположены по бокам. В последней части расположены режущие элементы различных размеров для обработки определенных поверхностей. Фрады располагаются вертикально. Обычно в этом типе инструмента используются съемные элементы. Они просты в использовании и обладают высокой производительностью.

Цилиндрические

Элементы режущей конструкции размещены на цилиндрическом основании, прямом и с резьбой. Они очень часто используются для обработки плоскостей, которые являются одним из самых популярных типов фрезерных установок с гладкой поверхностью. Они снабжены зубьями различной формы и ориентации, расположенными на внешней части с наклонными элементами на большинстве инструментов. Эта операция позволяет достичь точности и качества при обработке заготовок, различных образцов и конечной части паза. Это становится возможным благодаря направлению движения детали и предмету перемещения инструмента.

Для особо сложных видов глубокой обработки используются двойные цилиндрические фрезы. Благодаря разным углам скола общая нагрузка распределяется между двумя инструментами.

Угловые

Характерен очаг угловой обработки плоских поверхностей, часто встречается его коническая форма. Из-за различий в рабочих стандартах инструменты поставляются с одним и двумя углами обработки. Использование наблюдается при обработке деформированных поверхностей и угловых элементов. Чипсы можно делать и обрабатывать под любым углом.

Концевые

Очень прочные насадки, основная поверхность обработки торцевой части. Ассортимент изделий твердого типа, не подходящих для работы (чугун, сталь). В соответствии с геометрической формой торца, концевые фрезы различают множество вариантов, основанных на необходимости формовочной базы для будущих упоров. Подобные разновидности также используются в качестве гравировки для взаимодействия с более мягкими металлами.

Фасонные

Такие сорта являются стационарными, а их копии подвергаются аналогичной регулярной обработке заготовок с идентичными деталями, без необходимости мобильности. Как правило, это габаритные длинные заготовки, которые распространяются на определенный стиль инструмента, и в большинстве случаев это тип работы. Отмечается высокая работоспособность. Насадки обычной формы с заостренными зажатыми зубцами.

Червячные

Цилиндрическое основание. Многочисленные зубья различных конструкций с трапециевидными профилями по всему диаметру. При этом методе резка осуществляется по зубьям заготовки. Можно нарезать как прямые, так и наклонные зубья с различным осевым положением относительно детали. Заготовке сообщается вращательное движение, а фреза перемещается вдоль боковых сторон заготовки. Процесс происходит постепенно, с точечными касаниями и углублением разрезов. Подробности процесса следующие. Правосторонний; многозарядный; однозарядный; монолитный; разборный.

Корончатые сверла

Полые формы с остро бомбическими зубьями созданы для получения отверстий различного диаметра в металлических изделиях и заготовках. Фрезы для этих целей имеют концевые режущие элементы для высококачественного, точного погружения деталей и наклонного поперечного погружения. Последнее, в свою очередь, позволяет легко копать сквозь толщу материала. Благодаря внутреннему углублению коронального бура получение отверстия происходит в несколько раз быстрее, чем при использовании инструментов на основе бура.

Шпоночные

Внешняя сторона напоминает обычное сверло с режущей поверхностью с рабочей стороны и углублением для отвода стружки. Подходит для обработки отверстий, пазов, шлифовки и кромок.

Конические

Форма, соответствующая названию, в основном используется для обработки круглых форм, фасок, отверстий, углублений и пазов. Размер выполняемой работы ограничивается наибольшей частью диаметра конуса. Здесь вы можете выбрать размер и диаметр.

Сферические

Круглая форма с рабочими элементами со всех сторон основания. Подходит для поверхностной обработки деталей и пазов. Нижние плоские фрезы с узкой ориентацией профиля позволяют выполнять аналогичные виды работ с аналогичными насадками. См. ссылку для получения дополнительной информации.

Т-образные

Формы символов можно использовать для создания различных углублений в изделии. Ширина и глубина зависят от размерного ряда фрезы. Прорези создаются за счет основы фигуры, рабочих граней различной формы и ориентации и могут быть финишными и черными.

Сборные

Взаимозаменяемость основных рабочих элементов обеспечивает практически неограниченную комплектацию инструмента. Удобство замены, взаимозаменяемые элементы и наполнение по выгодной цене в основном влияют на выбор сборных форсунок. В редких случаях они могут уступать узкопрофильным насадкам.

Бесплатная консультация по выбору

По каким характеристикам классифицируют фрезы?

Фрезы по металлу — виды и назначение инструментов

Помимо очевидных профильных характеристик, при выборе рабочего инструмента для обработки заготовок возникают и неочевидные соображения. Ответственные за комфорт, долговечность и простоту эксплуатации. Это важно для того, чтобы минимизировать ненужные затраты, брак в работе и использовать только необходимые элементы.

Разное число заходов

  1. Ввод — это количество касаний режущей кромки с обрабатываемыми поверхностями за один оборот фрезы. Их количество может варьироваться в зависимости от шести или более режущих элементов. Что касается количества рабочих кромок на инструменте, то наиболее распространены подходы 1, 2 и 4. Доводы в пользу их использования различны;
  2. Режущая поверхность между собой имеет канавки для отвода стружки. Инструменты, выполняющие большое количество заходов, вынуждены жертвовать объемом и количеством чипов, выделяемых во время операции. Количество посещений имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать;
  3. Насадки с небольшим количеством всасываний (от 1 до 3) имеют широкий диапазон и не ограничены в удалении стружки. В определенный момент времени давление на деталь создается одной режущей поверхностью;
  4. Одностоечные насадки имеют канавки с наибольшей пропускной способностью, что исключает заклинивание инструмента. Не существует чипов, которые можно обрабатывать на высоких скоростях. Часто используется с алюминием, производными и ПВХ. Высокая скорость обработки гарантирует, что обрабатываемая область не подвергается термическому воздействию;
  5. Обычное применение черной обработки с удалением большого количества материала без необходимости точного отслеживания;
  6. Отрицательной стороной является недостаточная жесткость рабочего давления. Нанесение на высоких скоростях приведет к деформации основания и разрушению. Не рекомендуется для обработки средних и твердых материалов;
  7. Форсунки двухтактные, более долговечные и уверенно справляются с достижением сложных процессов;
  8. Благодаря многочисленным рабочим кромкам насадка-мультитул выглядит уверенной, прочной и хрупкой. На выходе из-за сопротивления металла выделяется разбитая стружка, но достигается чистовая обработка инструмента;
  9. Благодаря мелкофракционным отходам во время работы фреза не заклинивается и поэтому работает равномерно и регулярно. Обработка происходит плавно, без судорог, наряду с практическим отсутствием вибрации от взаимодействия между рабочей поверхностью и обрабатываемой поверхностью;
  10. Высокое качество окончательной обработки многосоставных инструментов достигается за счет того, что каждая фреза снимает лишь небольшую часть поверхности.

Тип удаления стружки

Существует два типа геометрии отводящего наконечника: отведение вверх и удаление. Образования стружки могут иметь различные типы и объемные доли в зависимости от материала и прочности обработки. Процедура удаления должна происходить без ограничений и без негативного влияния на основной рабочий процесс.

Стружка удаляется наиболее распространенным способом. Погружные канавки направлены снизу в направлении фрезы, а вращение инструмента стимулирует процесс обработки.

С такой насадкой обрабатываются все виды отверстий, с выходом стружки на поверхность заготовки. Это привычный и удобный метод, не имеющий очевидных недостатков:

  • Отходы частично выбрасываются на рабочую поверхность, увеличивая напряжение форсунки;
  • Образовавшиеся загрязнения оборудования необходимо регулярно удалять;
  • Проникновение под давлением, оказываемым на деталь, вызывает ее смещение;
  • Искаженная структура входного отверстия;
  • Трудности в работе с деталями листьев, сильное искажение формы.

Обратное удаление стружки (вниз) следует наращивать на противоположном завитке инструмента. Режущая часть проникает в деталь сверху вниз, дополнительно создавая усилие зажима на рабочем участке. Отработанный материал удаляется. Создание отверстий при таком способе удаления происходит только для того, чтобы сбить фишку. В противном случае наконечник может замедлиться и испортить насадку. Преимущества этого типа включают

  • Пустая работа отбрасывается из-за деталей;
  • Отсутствие отходов на поверхности заготовки;
  • Наличие зажимных сил положительно влияет на стабильность;
  • Эстетичный край рабочего отверстия.

Покрытие

Цель покрытия — придать резцу максимальную износостойкость и долговечность. Трение при взаимодействии с заготовкой приводит к износу и потере функциональных свойств. Фрезы и их основания покрыты износостойкими пленками на основе твердых сред для долговечности.

Фрезы по металлу — виды и назначение инструментов

Популярным и проверенным покрытием является нитрид титана-алюминия (ALTiN). Слой его нанесения составляет несколько микрон и не влияет на точность режущих элементов и траекторию их движения. Он обеспечивает низкую теплопроводность, повышенный крутящий момент, длительный срок службы и защиту от агрессивных сред. Снижается общее окисление компонента и улучшаются характеристики термостойкости. Может применяться более одного раза.

Как выбрать фрезы по металлу?

При выборе следует учитывать следующие критерии: тип обрабатываемого металла, форма и тип геометрического элемента, который в дальнейшем будет создан или обработан, регулярность использования, форма применения и основной фрезерный станок, используемый для работы. (крутящие моменты, способы затяжки, конкретные операции и техническое обслуживание) выполняются.

Бесплатная помощь в выборе

Как хранить и эксплуатировать фрезы?

Для этих целей существуют шкафы для хранения инструментов, поддерживающие необходимую влажность и приемлемый температурный режим, без резких перепадов, конденсата и различных видов окисления.

Как производят фрезы?

Основными производственными материалами являются высоколегированные стали с высокой термической стабильностью. Сталь дополнительно укрепляется путем добавления в сплав ванадия, вольфрама, молибдена и хрома в различных пропорциях.

Сплав неизбежно насыщается углеродом, как минимум в количестве 0,7% от запланированного значения, обеспечивая инструменту достаточную прочность для качественного выполнения функциональных задач будущего резца. 

Смотрите также

Кровельные материалы: выбор и сравнение

Когда дело касается обустройства крыши, выбор подходящего материала играет решающую роль. Ведь от этого зависит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *