Четверг , 18 апреля 2024

Выделенный сервер или VPS — что лучше?

Выделенный сервер или VPS — что лучше?

Выбор между виртуальным (VPS) и физическим сервером может стать настоящим испытанием для веб-мастера. Оба предложения подходят для размещения больших пакетов, предоставляют буквально неограниченный доступ к функциям и позволяют сделать персональную конфигурацию.

Несмотря на сходство между VPS и выделенными серверами, между ними есть ряд существенных различий, которые сильно влияют на выбор.

Содержание статьи:

Для начала давайте разберемся, когда вообще нужен сервер, виртуальный или материальный. Серьезно задумайтесь о приобретении такого предложения у хостера, который пойдет по стопам, если:

  • Например, у сайта большое количество гостей, что сам хостинг не справляется с нагрузкой, а провайдер время от времени блокирует веб-проект из-за превышения лимита;
  • Вы сначала создаете большой план — магазин с широким ассортиментом товаров, социальную сеть, общий сайт, игровой сервер;
  • На сайте планируется много контента — например, пользователи будут размещать собственные фотографии или загружать видео;
  • Для того чтобы план работал, необходима форма персонального сервера;
  • Есть необходимость работать с приложением удаленно — например, в компании определенное количество сотрудников используют продукты 1С.

Если вы создаете небольшой сайт или не уверены, что план будет использовать преимущества рекламы, не стоит покупать сервер. Виртуального хостинга также достаточно для запуска нескольких планов — главное, правильно оценить ресурсы и не превысить лимиты, установленные хостером.

Итак, вы учли собственные требования и поняли, что для размещения сайта необходим сервер. Осталось понять, что выбрать из услуг хостеров — виртуальный сервер или физиологическую машину (выделенный сервер).

Выделенный сервер или VPS — что лучше?

Виртуальный сервер (VPS): достоинства и недостатки

Во-первых, у хостинг-провайдера есть физическое оборудование. Он берет один раз виртуальный сервер в Швейцарии, разбивает его на несколько виртуальных машин и отдает их в пользование клиентам. Такая разработка носит солидное название — виртуальный выделенный сервер (VPS).

Достоинства VPS:

  • Root-доступ, который позволяет настраивать персональную конфигурацию сервера;
  • Бесплатная операционная система машины и панель управления;
  • Полная независимость в плане безопасности и возможности резервного копирования.

Недостатки VPS:

  • Ограничением опции является то, что доступ к ядру и файловой системе не работает;
  • Зависимость от соседей не такая сильная, как при простом хостинге, но размещение рядом с другими сайтами на том же сервере, даже в изолированном окружении, все равно влечет за собой некоторые ограничения.

Каждый пользователь VPS получает ресурсы, указанные в описании тарифного намерения. Однако существует закольцовка: если используется виртуализация по технологии OpenVZ или Virtuozzo, есть вероятность, что ресурсы оперативной памяти не будут закреплены за конкретными аккаунтами.

На одном сервере находится определенное количество пользователей VPS, которые запускают свои собственные веб-проекты. Если он будет потреблять меньше оперативной памяти, то кто-то другой получит возможность использовать его ресурсы. Предположим, на сервере имеется 4 ГБ оперативной памяти. Хостер предлагает двум пользователям по 2 ГБ. Однако вашему сайту для работы требуется только 1 ГБ. В этом случае другой тарифный план может применить оставшиеся 3 ГБ. При этом вы платите одинаково — все за 2 ГБ.

Проблема избыточной надежности устраняется при покупке VPS с аппаратной виртуализацией (VMware, KVM, Xen, Hyper-V). Такой вывод стоит дороже, но, несмотря на все вышеперечисленные плюшки, их ресурсами никто не пользуется.

Выделенный сервер (dedicated server): достоинства и недостатки

Выделенный сервер — это тело машины, которое используете только вы. Костер сдает их в аренду и обеспечивает бесперебойный доступ. Вы также можете купить сервер и поставить его в своем офисе. В этом случае вам не придется платить каждому за услугу отдельно: так вы гарантируете резервное включение, стол и кондиционер в минимальном размере.

Достоинства выделенных серверов:

  • Полный контроль над сервером и доступ ко всем ресурсам;
  • Высокий уровень безопасности благодаря предоставлению доступа только 1 арендатору, который автономно настраивает систему защиты;
  • Реализация планов всех сложностей и объемов. Естественный лимит — ресурсы, которые можно увеличить.

Недостатки выделенных серверов:

  • Высокая цена предложений;
  • Обычно нет возможности гибко масштабировать ресурсы — например, добавить несколько памяти без увеличения других свойств;
  • Требуются навыки управления системой, например, потому что провайдеры не дают предложения по удаленному управлению.

Некоторые провайдеры снова предлагают образ наборов — размещение устройств в своем дата-центре. Это к указу с радостью, питанием и кондиционированием. Однако за такое размещение взимается ежемесячный платеж. Кроме того, платными являются и другие предложения — например, расширение канала.

Выделенный сервер или VPS — что лучше?

Разница между VPS и выделенным сервером

Основное различие заключается в цене. Самая высокая цена VPS в среднем выгоднее, чем аренда выделенного сервера. Исключения возможны, но они связаны со слабым аппаратным обеспечением корпусных машин, предлагаемых хостерами. С точки зрения цены классификация очень четкая. Удаленный сервер — дорогостоящее решение для крупных планов и компаний. VPS — удобное предложение для тех, кому не хватает возможностей простого хостинга.

Виртуальный сервер легче модернизировать. Почти все провайдеры предлагают конфигураторы, позволяющие оптимизировать определенные характеристики — например, добавить оперативной памяти или увеличить объем хранилища. Физиологические же серверы часто арендуются с определенной конфигурацией, которую нельзя гибко менять.

Если вы установили сервер на своей территории или разместили его в дата-центре провайдера, то для обновления вам придется пройти весь цикл подготовки: приостановить работу серверов, перенести информацию на другие диски, внедрить новые устройства.

Навыки VPS Удаленные серверы
Количество сайтов и баз данных Очевидно неограниченная зависимость от дешевых ресурсов Очевидно неограниченная зависимость от дешевых ресурсов
Абсолютный доступ к серверу Да, но есть ограничения — без доступа к ядру и файловой системе Да, без ограничений
Независимая операционная система и панель управления машиной Да, но некоторые хостеры ограничивают выбор Да, без ограничений
Вероятность перепродажи При виртуализации OpenVZ и Virtuozzo вероятна переплата за неиспользуемые ресурсы в пользу соседа по серверу Нет, вы получите именно те ресурсы, за которые заплатили
Ответственность за хостинг За работу отвечает вебмастер, но довольно часто можно найти сервис удаленного управления Полностью на вебмастере, но при размещении в дата-центре вероятно применение дополнительных предложений по управлению

Что лучше выбрать — VPS или выделенный сервер?

Использование VPS в большинстве случаев выгоднее. С ним меньше забот, даже по сравнению с арендой физиологического устройства у провайдера, не говоря уже о создании выделенного сервера в вашем офисе. С VPS вы получаете root-доступ, что фактически позволяет настроить персональную конфигурацию для запуска веб-проекта.

Физический сервер — это заключение для больших компаний и планов. Если вам нужно хранить достаточно большой объем данных и полностью контролировать работу сервера, вплоть до ядра и файловой системы, то выделенная машина — ваш выбор. В остальных случаях возможностей, которые предлагает виртуальный сервер от хорошего хостинг-провайдера, должно быть достаточно.

Смотрите также

Как наносят порошковую краску

Как наносят порошковую краску

Порошковое покраска — современная технология, применяемая при производстве различных деталей, фурнитуры, корпусов электрических приборов и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *