Пятница , 19 апреля 2024

Галапагосские острова – прекрасное место для каникул

Экопутешествие – увлекательный вид отдыха для тех, кто не хочет провести свой отпуск, бессмысленно лёжа на горячем пляже, и не прельщается шопинг-турами.

Для посещения туристов сегодня открыты многие удивительные уголки нашей планеты, где природа предстаёт в своём первозданном виде, а дикие животные совсем не боятся людей. Одно из таких потрясающих мест находится в Тихом Океане восточнее Эквадора, и называется оно Галапагосские острова.

Официально Галапагосские острова были открыты в середине шестнадцатого века четвёртым епископом Панамы Томасом де Берланга по чистой случайности. Подолгу службы епископ совершал морское путешествие из Панамы в Перу, но его корабль отнесло экваториальным течением к берегам Галапагосов. Впрочем, это открытие не вызвало особого интереса у современников епископа. Первые исследователи появились здесь только спустя 200 лет, и они, разумеется, были поражены великолепной и весьма своеобразной природой этих островов. Кстати, одним из первых удивительную фауну Галапагосского архипелага исследовал Чарльз Дарвин.

Архипелаг состоит из 13 довольно крупных и 6 небольших островов, а также 107 самостоятельных скал. Все острова – вулканического происхождения. Вулканы, находящиеся на самых молодых островах архипелага – Исабела и Фернандина – до сих пор действующие. Береговая линия Галапагосских островов необычайно извилиста, это связано с их вулканическим происхождением, а в прибрежных водах можно наблюдать потрясающей красоты коралловые рифы.

Поскольку архипелаг находится практически на самом экваторе, климат здесь очень жаркий и сухой. Среднегодовая температура колеблется от 22 до 24 градусов по Цельсию. Осадков выпадает предельно мало.

Туристов на Галапагосские острова привлекает разнообразие и непередаваемая красота здешней природы. В первую очередь острова знамениты своими гигантскими черепахами, в честь которых, кстати, они и получили свое название. Другие знаменитые представители галапагосской фауны – морские игуаны, фламинго, пеликаны, попугаи и даже пингвины. Не менее разнообразна фауна, населяющая прибрежные воды и коралловые рифы.

Для того чтобы как следует познакомиться с этим невероятным местом, лучше всего совершить круиз на комфортабельной яхте между островами архипелага. Это позволит не только насладиться восхитительными морскими пейзажами, кстати, сами острова с моря выглядят просто волшебно, но и лично посетить каждый из островов. Главное, чтобы в круизе вас сопровождал знающий и красноречивый гид.

Во время прогулок и экскурсий по Галапагосским островам вас, безусловно, поразит абсолютное доверие диких животных к человеку. К ним запросто можно подойти и сделать фото на память.

Коралловые рифы Галапагоссов привлекают дайверов со всего мира. Впрочем, если вы не любитель глубоководных прогулок, то, собираясь искупаться, не забудьте взять маску и трубку – удовольствие получите непередаваемое.

Отправиться в путешествие к Галапагосским островам можно практически в любое время года, что ещё больше привлекает сюда туристов со всего мира. Удивительная природа и теплый климат архипелага сделают отдых на Галапагоссах незабываемым.

Смотрите также

Наслаждайтесь зимним отдыхом в волшебном Нисеко, Япония, погружаясь в сказочную атмосферу

Великолепные горы, покрытые белоснежным покрывалом, тихие лесные тропы, окутанные загадочной атмосферой, и кристально чистые реки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *