Четверг , 28 марта 2024

Что можно есть на завтрак чтобы похудеть

Мечтаете о том, чтобы похудеть? Тогда скажите, что у вас было сегодня на завтрак? Просто чашечка кофе, или, может, завтрака вообще не было? Если так, то это однозначно не поможет вам похудеть.

Завтрак обязательно должен быть – это первое правило. Организм водить за нос долго не получится: если он не получил что-то с завтраком, то постарается это восполнить с обедом или ужином, что впоследствии обязательно скажется на фигуре. Но что можно есть на завтрак, чтобы похудеть? Об этом поговорим дальше, но для начала обозначим еще несколько правил для худеющих.

Когда просыпаться?

Чем позже вы проснетесь – тем позже начнется ваш завтрак, а вслед за ним и обед. В конечном итоге ужинать вам придется в часов 8-9 вечера. А для худеющих это табу. Заметили, в чем проблема? Вот-вот, просыпаться нужно раньше и раньше завтракать. Чем раньше вы проснетесь, тем длиннее будет ваш день. Глядишь, и до завтрака вы сможете сделать еще массу полезного, например, намотать пару кружков на стадионе или сделать зарядку, что ускорит продвижение к вашей цели. Кстати говоря, ранний завтрак – это правило, которого придерживается большинство успешных людей. Как часто среди таких личностей вы видите полных? Вывод напрашивается сам собой.

Как есть?

Во время еды спешить не нужно: чем лучше вы пережуете пищу, тем быстрее и лучше она усвоится. Насчет того, стоит ли запивать или не запивать еду, мнения специалистов расходятся, поэтому данный пункт оставим на ваше усмотрение.
Правила «умного» завтрака

Большинство исследователей и ученых, работающих в сфере изучения вопросов здорового питания, сходятся во мнении, что завтрак – это самый главный прием пищи, и потому к его организации следует подходить очень ответственно. Иными словами, нужно правильно выбирать продукты и правильно их сочетать.

Запомните: к похудению вас не приведет завтрак, богатый жирами, а вот овощи, фрукты, цельнозерновые и кисломолочные продукты – это как раз то, что нужно худеющим, потому как в этих продуктах содержится мало калорий, но они достаточно питательны (содержат витамины, клетчатку, минералы и т.д.), быстро дают ощущение сытости и надолго его сохраняют.

Приведем простой пример:

Завтрак, состоящий из 200 г овсянки, полстакана йогурта малой жирности, стакана клубники и горсти орехов, содержит всего 307 калорий. Для сравнения, столько же калорий вместит в себя 1 бутерброд со сливочным сыром. Очевидно, что в первом случае у нас получится «растянуть удовольствие» и действительно сытно позавтракать. Во втором – либо придется сесть несколько бутербродов (а вместе с ними и массу лишних калорий), чтобы наесться, либо так и уходить из-за стола голодным.

Какие продукты лучше всего включить в свой завтрак худеющим?

1. Грейпфрут, банан, апельсин, мандарин, гранат, виноград, киви, яблоко, груша и т.д. В этих фруктах содержится масса витаминов и ценных для организма веществ. В них не содержится много жиров.

2. Обезжиренные йогурты. Это замечательный вариант, поскольку вы сможете каждый день наслаждаться новыми вкусами не в ущерб своей фигуре. В йогуртах содержится много полезных бактерий.

3. Зерновые в любом виде. Каши, мюсли или хлопья из овса, риса, гречки, пшена и т.д. дают ощущение сытости и снабжают организм ценными минералами, клетчаткой и другими полезными веществами. Съев большую порцию каши, вы не получите переизбытка калорий.

4. Ягоды. Любые ягоды (малина, клубника, голубика, черника, земляника, вишни и др.) сделают завтрак более аппетитным и вкусным. В ягодах содержатся антиоксиданты, минералы, клетчатка, витамины.

5. Хлебцы. Это низкокалорийный продукт, который может стать отличной заменой батону для тех, кто привык к бутербродам.

6. Яйца. В яйцах содержится белок, который, в отличие от углеводов и жиров, быстрее насыщает и дольше сохраняет ощущение сытости.

Рецепты завтраков на заметку худеющим

Чтобы похудеть и сделать этот процесс сытным и приятным, можете воспользоваться следующими идеями питательных и полезных завтраков, содержащих всего 300 калорий:

Идея №1

Завтрак включает в себя:

Омлет со шпинатом и пармезаном (2 яйца, 1 стакан измельченного шпината, 2 ч.л. пармезана)

2 ломтика хлебцов или овсяного хлеба 100 г винограда

Идея №2

Завтрак включает в себя:

2 жареных или вареных яйца Полстакана красной фасоли

Блюдо можно посыпать 2 ч.л. тертого сыра чеддер.

Идея №3

Завтрак включает в себя:

Коктейль из банана и малины (полбанана, полстакана малины, полстакана обезжиренного йогурта, 220 мл обезжиренного молока) 1-2 ломтика пшеничного хлеба

Идея №4

Завтрак включает в себя:

Половина грейпфрута Половина апельсина Половина киви Четверть стакана кусочков ананаса 1 стакан обезжиренного йогурта 4 ст.л. мюсли 2 ст.л. кокосовой стружки

Все измельчить и перемешать – получится аппетитный фруктовый салат.

Идея №5

Завтрак включает в себя:

Треть стакана овсяных хлопьев сваренных в 2/3 стакана обезжиренного молока ? стакана творога 3 ст.л. свежей черники Щепотка корицы 5 ломтиков банана

Приглянулась какая-либо идея? Так пусть ваше следующее утро начнется со вкусного, сытного, а главное, полезного и способствующего похудению завтрака!

 

Что есть, чтобы похудеть Завтрак для похудения

Яйца На Завтрак — Лучшая Диета?

Смотрите также

Заказ пиццы домой или в офис

Безусловно вы конечно знаете, что сегодня множество граждан заказывают пиццу домой. Однако не многие понимают, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *