Суббота , 20 апреля 2024

Можно ли потолстеть от арбуза?

Арбуз – очень вкусное летнее лакомство. Кажется, что в жару его можно есть килограммами – и все мало. Часто говорят – сахарный арбуз, имея ввиду его сладость.  Но сахар, как известно – главный враг наших стройных фигур и плоских животиков, хотя говорят что тростниковый сахар полезен. Интересно, а арбуз так же опасен? можно ли потолстеть от него?

Калорийность.

Для начала, ознакомимся с его калорийностью. Калорийность – то количество энергии, которое получается при расщеплении того или иного вида пищи. Итак, сто грамм арбуза несут в себе 27 килокалорий. Это крайне мало. Пищевая ценность его также не отличается особым богатством – белков здесь 0,6 гр., углеводов 5,8 гр., жиров 0,1 гр., а вот воды – аж 92,6 грамма! А вода, как мы все знаем – самый низкокалорийный продукт.

Из приведенного выше отчетливо видно, что для того, чтобы потолстеть от поедания арбуза, его надо съесть просто огромное количество. Что, по вполне понятным причинам, невозможно. Все мы знаем, чем чревато чрезмерное употребление в пищу этой ягоды. Особенно на ночь. Нет, не только тем, что вы подумали! Дело в том, что, теоретически, «потолстеть» от арбуза все же можно.

Вода.

То количество воды, которое в нем содержится, может частично задержаться в организме. К примеру, если перед употреблением арбуза вы поели что-то соленое. Известно же, как после этого пить хочется. Так вот, чтобы не проснуться с утра с заплывшими глазами и на размер больше в талии – употреблять его нужно осторожно с солеными продуктами.

Арбузная диета.

Мы уже выяснили, что потолстеть от арбуза (то есть набрать жировую массу, а не воду) нереально. Даже наоборот – арбуз, в силу своей невысокой калорийности и большого содержания воды, является прекрасным средством для похудения. Что советуют диетологи при любой диете? Правильно. Больше пить. Вода «вымывает» все вредные вещества из организма. А тут — «три в одном» – и наедаешься (все-таки, арбуз оставляет чувство наполнения желудка), и калорий мало потребляешь, и пьешь. На этом построена так называемая «арбузная диета». Это монодиета – то есть кушать можно ТОЛЬКО арбуз, длительность ее 5 дней. Но такой диетой нельзя увлекаться людям, у которых почки не в порядке, потому что нагрузка них возрастает в разы.

Итак, арбуз – хоть и сахарный и сладкий, но абсолютно не опасный для фигуры продукт. Даже С его помощью можно похудеть. Если не есть его после соленого. Или, как любят некоторые люди – с белым хлебушком или сдобой. Но тут уж не арбуз нужно винить, а мучные изделия. А это уже совсем другая песня.

Здоровье. Продуктыобманщики. Арбуз. (31.01.2016)

Смотрите также

Красный холодник — удивительный рецепт, преимущества и секреты приготовления

Представьте себе, что вы встречаетесь с блюдом, которое вам предлагают оценить, не зная его названия. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *