Пятница , 29 марта 2024

Ретро стиль в одежде для женщин: Платья, Блузки, Юбки, Обувь. ФОТО

Стиль ретро в женской одежде актуален всегда, особенно в последний сезон. Он охватывает довольно большой период – 20-70 годы прошлого столетия и предлагает массу разнообразных фасонов, силуэтов, расцветок, образов и стильных личностей, внешний вид которых можно брать за пример.

Исторический ракурс

1. 20-ые годы ХХ ст. В этот период впервые затронули тему равенства мужчин и женщин. В результате после завершения Первой мировой войны дамы подрезали свои платья, обнажив колени. В обиходе появились фильдеперсовые и шелковые чулки, которые обожали представительницы слабого пола, а мужчин подобные элементы женского образа просто сводили с ума. В данный период развития ретро стиля появилось платье-безрукавка с заниженной талией.

2. 30-ые годы 20 ст. Это время вошло в историю моды 20-го века, как период полного сюрреализма, иллюзорности и новаторства в стиле. Своими шедеврами просто взорвали моральные устои и шокировали модные подиумы два гениальных модельера — Эльза Скиапарелли и Габриэль Шанель. Первый дизайнер отличился созданием ярких и оригинальных моделей, а второй – из классики сделал элегантную и комфортную одежду для всех женщин. И до сих пор актуальны стильные и неповторимые новшества того времени от Шанель и Скиапарелли: оптические иллюзии, африканские мотивы, геометрические рисунки, тельняшка, маленькое черное платье, широкие женские брюки и еще масса ярких, экстравагантных экспериментов. Именно в 30 годы мир наконец-то начал понимать, что подчеркивать половые отличия мужчин и женщин, нравиться представителям противоположного пола и выглядеть сексуально – это абсолютно нормальное, естественное явление, которого не стоит стыдиться и считать аморальным.

3. 40-50 годы 20 ст. Это время запомнилось особым стремлением подчеркивать красоту. Стало модным делать акцент на элегантности и женственности. Поэтому в гардеробах появились наряды с декольте, облегающим лифом, пышные юбки до середины икры, длинные перчатки, капри, туфли-лодочки, широкополая шляпа и маленькая элегантная сумочка.

4. 60-70 гг. ХХ ст. Этот период отличился бунтарствами молодежи и настоящими безумствами, которые искоренили традиции, общепринятые нормы и открыли новые направления. Этнические мотивы, стиль хиппи, шорты-бермуды, женские брючные костюмы, экстремальное мини, обувь на большой подошве. Все это вместе с радостными, яркими цветами, рисунками в клетку и «в горошек», а также цветочными принтами, модно и сейчас, поскольку сочетает в себе напор, дерзость, сексуальность и женственность.

Стиль ретро имеет такие отличительные особенности:

1. Материалы. Ретро одежда шьется из легких тканей: тонкого трикотажа, атласа, шелка, шифона, шерсти. Крой изделий должен подчеркивать женственность тела.

2. Цветовая палитра. Пастельные оттенки соседствуют с яркими расцветками. Также приветствуется такой принт, как горошек. Ретро стиль не любит геометрические орнаменты и черный цвет.

3. Отделка. Уместны атласные, бархатные, кружевные вставки, бантики и рюши.

4. Аксессуары. Подчеркнуть ретро одежду можно очками, шляпой, перчатками. Но главное, чтобы все эти элементы сочетались между собой.

5. Для ретро образа прическа, макияж и обувь тоже должны быть выдержаны в выбранном стиле.

6. Общее впечатление. Ретро чужда излишняя строгость. Силуэт должен быть женственным и приталенным. То есть, даже если вы одеты в брючный костюм, не забудьте подчеркнуть талию тонким ремешком или выделить зону декольте.

Современная интерпретация

Стиль ретро в женской одежде в первую очередь характеризуется универсальностью, поскольку подходит практически всем, сочетает в себе несколько модных эпох. Таким образом каждая женщина сможет создать свой неповторимый образ, подчеркнув индивидуальность. Главное – найти подходящий повод для того, чтобы облачиться в наряд в стиле ретро. Ведь повседневность для него чересчур быстротечна и суетлива, а в таком виде следует наслаждаться приятными моментами своей стильной, прекрасной жизни и восхищенными взглядами окружающих.

Структура современного ретро-гардероба

Для одежды в стиле ретро характерно множество особенностей и вариаций. Из-за широких возможностей выбора сочетать разные элементы в одном образе довольно сложно и не всем удается делать это правильно.

1. Платья. Их могут украшать яркие маленькие цветы или горошек. Актуально платье-туника, расклешенное по талии и подвязанное тоненьким ремешком. Для платья-трапеции, длиной чуть ниже уровня колен, нужны балетки или туфли.

2. Блузка. Отдайте предпочтение изделиям с оригинальной отделкой – заметным воротником или большим бантом.

3. Юбка. Уместны модели карандаш с завышенной талией. Такой базовый элемент не только создаст неповторимый образ, но и поможет скрыть недостатки фигуры.

4. Верхняя одежда. Оптимальное решение – пальто трапециевидной формы, длина которого слегка прикрывает колена. Расцветку подбирайте под свой цветотип и вкус. Образ отлично дополнит элегантная, широкополая шляпа или симпатичный берет из прошлого.

5. Обувь. Обязательно должен быть либо высокий каблук, либо достаточно широкая платформа. К любому наряду в стиле ретро подойдут классические, универсальные туфли-лодочки на шпильке. Лучше отдать предпочтение нейтральным цветам: черному, белому, коричневому или красному. Не забывайте, что главная задача такой обуви – подчеркивать элегантность и красоту дамы.

6. Аксессуары. В вашем ретро-гардеробе должны присутствовать миниатюрные сумочки, изящные клатчи, большие очки-бабочки, узкие и длинные перчатки, тонкий пояс и широкий ремень, симпатичные броши, милый обруч для волос.

Стиль ретро в женской одежде отличается универсальностью и демократичностью. В одном образе можно легко сочетать изделия нескольких эпох, руководствуясь своим чувством стиля, осознавая уместность такой одежды в той или иной ситуации и придерживаясь относительной умеренности при сочетании элементов.

Мода и стиль. Красивые блузки и юбки 2017-2018

Смотрите также

Форма Реал Мадрида в сезоне — причины падения и возможные пути к восстановлению

Форма Реал Мадрида — это не просто одежда для футболистов, это настоящий символ величия и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *