Пятница , 29 марта 2024

Как правильно выбрать детскую обувь: ключевые моменты

Как правильно выбрать детскую обувь: ключевые моменты

К выбору детской обуви следует подойти ответственно. Часто это занятие для родителей становится очень сложным. Огромное количество моделей, выставленных на полках обувных магазинов, только усугубляют ситуацию. А еще нужно учитывать рекомендации ортопеда. От всего этого у молодых родителей голова просто кругом идет. Ведь неправильный выбор может негативно сказаться на здоровье ребенка, обувь для мальчиков должна быть максимально удобной, подходить по размеру и сезону. Плоскостопия и других ортопедических нарушений можно избежать, выбрав правильную обувь.

На следующие моменты следует обратить внимание:

• Хорошая детская обувь выполнена снаружи и внутри из натуральных материалов. Они пропускают воздух, ножка «дышит», происходит испарение лишней влаги. Внешняя поверхность должна быть из натуральной кожи, нубука либо меха. Эти материалы эластичные и легкие. Сейчас на прилавках можно встретить обувь из материалов с мембраной. Он тоже может быть использован в детской обуви. Ножки в таких сапожках уж точно не промокнут.

• Каблук. Его наличие в детской обуви обязательно. Ведь каблук способствует выработке правильной походки и осанки. Конечно, каблук должен быть невысоким, оптимально – 5–7 мм.

• Подошва. Проверьте, чтобы она была эластичной и гибкой. Такая подошва сформирует правильный свод стопы малыша. Проверить гибкость очень легко. Достаточно просто ее согнуть. Отдайте предпочтение моделям с рельефной подошвой. Это защитит ребенка от падений и возможных травм. У зимней обуви подошва должна быть довольно толстой, чтобы защитить ножку от холода.

Как правильно выбрать детскую обувь: ключевые моменты
• Удобная застежка. Ребенок должен сам справиться с ней. Для самых маленьких приобретайте обувь на липучках. Для ребят постарше подойдет обычная застежка.

• Прочный задник. Не стоит приобретать обувь с декоративными элементами на заднике. Им там просто не место. Задник выполняет функцию фиксатора, поэтому он должен быть жестким. Также он защищает пятку от выворачивания и скольжений. Верх этого сегмента обуви закругленный. Проследите, чтобы по краям он не врезался в ножку.

• Супинатор. Его наличие необязательно для детской обуви. Но если супинатор всё-таки присутствует, то должен быть гибким, легко сгибаемым и небольшим.

• Вес обуви. Следует выбирать модели с наименьшим весом. Ведь малыши активно двигаются во время прогулок, ножки в тяжелых ботинках очень быстро устанут.

• Удобство. Это – главное требование к обуви для детей. Исключено наличие жестких швов – они могут натирать, повреждать нежную детскую кожу. Размер необходимо подобрать правильно.

• Не стоит покупать обувь малышу «на вырост» и «впритык». Это может привести (и нередко приводит) к неправильному формированию стопы.

Важно знать: детская обувь должна быть новой. Не стоит носить обувь, доставшуюся от старших братьев и сестер. Нельзя экономить на здоровье самого дорогого человека.

Смотрите также

Форма Реал Мадрида в сезоне — причины падения и возможные пути к восстановлению

Форма Реал Мадрида — это не просто одежда для футболистов, это настоящий символ величия и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *