Четверг , 28 марта 2024

Современные средства женской интимной гигиены

Менструальная чаша – современное средство женской интимной гигиены. Она представляет собой емкость, которую вводят во влагалище для сбора выделений во время менструаций.

Тем самым принцип ее действия кардинально отличается от ставших традиционными тампонов и прокладок – она не впитывает выделения, а собирает их.

В настоящее время существует огромное количество видов менструальных капов. Они отличаются по форме, материалу из которого они изготовлены, размеру самой чаши, форме и размеру хвостика этой чаши, жесткости материала и т.д. Наиболее распространенная форма капы  — в виде колокола, производимая из латекса или медицинского силикона.

Так же ее производят из термопластического эластомера. Это многоразовый вид, они могут использоваться 5 лет и более.  Среди производителей наиболее известные  — это  «MoonCup» (Великобритания), «Mooncup» (США), «DivaCup» (Канада), «Femmecup» (Англия), «LadyCup» (Чехия), «Lunette» (Финляндия), «Meluna» (Германия) , «YuukiCup» (Чехия), «Fleurcup» (Франция), «Keeper» (США), «Miacup», , «Mpowercup», «Shecup» (Индия).  Недавно появилась чаша российского производства CupLee.

Некоторым женщинам менструальные колпачки кажутся сложнее в использовании, чем традиционные средства гигиены. Однако большинство из них быстро к ним привыкают и уже не расстаются.

Данное средство гигиены известно еще с 1990х годов. В 1995м были проведены клинические испытания, в ходе которых они были признаны приемлемым гигиеническим средством.

Среди основных плюсов данного способа гигиены производители называют следующие:

Экономия. Использование капов снижает расходы на покупку тампонов и прокладок в разы. Учитывая, что пользоваться чашей можно до 10 лет, экономия может быть очень ощутимой. Начальные вложения в покупку окупаются достаточно быстро. Экология. Миллионы тампонов и прокладок, выбрасываемых ежедневно загрязняют окружающую среду, чего нельзя сказать о многоразовых капах. Портативность. Во время поездок проще возить с собой один многоразовый колпачок, а не пачку прокладок. Комфорт. За счет того, что внутри находится гладкий силикон, а не хлопок, стенки не влагалища повреждаются. Кроме того тампоны сушат внутреннюю микрофлору. В случае использования капа микрофлора не нарушается. С ней можно заниматься спортом и даже плавать в бассейне без всяких проблем. Здоровье. Чаши не вызывают синдром токсического шока, в случае их использования исчезает такой переносчик бактерий, как хвостик тампона. Удобство. Вместимость нового средства гигиены намного больше, чем у любого тампона. Ее можно менять всего лишь пару раз  в сутки.

К недостаткам, которые отмечают пользователи нового средства гигиены следует отнести время, необходимое на привыкание к нему.  Сама процедура аккуратного извлечения и правильного введения капа многим дается далеко не сразу.  Перед введением или извлечением следует мыть руки, а после опустошения чаши – мыть ее или вытирать салфеткой.

Все о ежедневных и обычных прокладках и тампонах

Смотрите также

Флоатинг капсула — новая технология для расслабления и восстановления

Флоатинг капсула — это инновационное устройство, позволяющее ощутить полное расслабление и уединение с самим собой. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *