Суббота , 20 апреля 2024

Выполнение МРТ: безопасность, показания и подготовка

Выполнение МРТ

МРТ – это безопасная и современная методика диагностики. Аббревиатура расшифровывается, как магнитно-резонансная томография. Сделать МРТ можно в медицинских учреждениях, клиниках, специализированных центрах. Одна из главных задач – исследование внутренних органов, систем организма человека, чтобы определить патологические изменения.

Безопасность МРТ и подготовка пациента

Эта диагностическая процедура основана на применении безопасных электромагнитных полей радиочастотного диапазона. Во время исследования не применяется ионизирующее излучение. Пациенты не ощущают дискомфорт. Магнитное поле не повреждает мягкие ткани и внутренние органы.

Больным не требуется специально готовиться к диагностике. За несколько дней до посещения клиники нужно придерживаться принципов здорового питания. Пациентам не нужно отказываться от приема предписанных медикаментов и лекарственных средств. Если требуется обследовать органы малого таза, забрюшинное пространство, необходима дополнительная консультация врача. Некоторым пациентам показана клизма для очищения кишечника.

На одежде не должно быть металлических предметов из ферромагнитного сплава. Перед диагностикой нужно снять:

● наручные часы;
● съемные протезы, когда выполняется томография шеи, мозга;
● броши, кольца и браслеты.

В помещение, где установлено устройство, категорически запрещено заносить электронные и мобильные устройства. Нужно выключать планшеты, телефоны.

Показания к проведению обследования

МРТ в Барнауле делают в современном диагностическом центре «Долголетие». Этот метод диагностики применяется в неврологии и нейрохирургии, чтобы определить следующие патологические процессы в организме:

● опухоли и другие новообразования;
● нарушенное кровообращение;
● травмы мозга или черепа;
● патологические отклонения в развитии, функционировании мозга, позвоночника.

В травмпунктах пациентов часто направляют на диагностику, чтобы определить степень тяжести перелома. Врачи определяют состояние функционирования мозговой деятельности и позвонков.

Пациентов направляют для диагностики опухолей и новообразований мочевого пузыря, предстательной железы. Врачи смогут оценить состояние больного, правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Цена МРТ зависит от органов, которые требуется исследовать.

Смотрите также

Флоатинг капсула — новая технология для расслабления и восстановления

Флоатинг капсула — это инновационное устройство, позволяющее ощутить полное расслабление и уединение с самим собой. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *