Пятница , 29 марта 2024

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Фантастика — один из жанров современной литературы, который «вырос» из романтизма. Пионерами в этом направлении называют Гофмана, Свифта и даже Гоголя. В данной статье рассказывается об этой замечательной и волшебной форме литературы. Также рассмотрите самых известных писателей направления и их произведения. Чтобы читать фантастику онлайн достаточно обратится в онлайн-библиотеку Целлюлоза и выбрав необходимое произведение для чтения.

Содержание статьи:

Определение жанра

Фантастика — это термин древнегреческого происхождения, который дословно переводится как «искусство воображения». В литературе принято называть их направлениями, основываясь на замечательных допущениях в описании художественного мира и героев. Этот жанр рассказывает о вселенных и существах, которые не существуют в реальности. Часто эти образы заимствованы из фольклора и мифологии.

Фантастика — это не только литературный жанр. Это другое направление искусства, главное отличие которого — нереалистичные предположения, лежащие в основе сюжета. Обычно изображается другой мир, но он не нашего времени и отличается от земного по законам физики.

Подвиды

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Книги Книги Книги Книги Книги могут запутать читателя различными темами и сюжетами. Поэтому их уже давно разделили на виды. Существует множество классификаций, но мы постараемся отразить здесь наиболее полную из них.

Книги этого жанра можно разделить по особенностям сюжета.

  • Научная фантастика, более подробно объясненная ниже;
  • Антиутопия — сюда можно отнести «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери, «Бессмертная корпорация»;
  • Альтернативы: «Трансатлантический туннель» Г. Харрисона; «Да не упадет тьма» Л. С. Де Кампа; «Остров Крым» В. Аксенова;
  • Фантазия — самый распространенный вариант. Авторы, работающие в жанре: Дж. Р. Р. Толкин, А. Белянин, А. Похов, О. Громыко, Р. Сальваторе и др;
  • Триллер и ужасы: Лавкрафт, С., Кинг, Э., Райс;
  • Стимпанк, паропанк и киберпанк: «Война миров» Г. Уэллса; «Золотой компас» Ф. Пулмана; «Пересмешник» А. Перхова; » Паровая банка» П. Д. Филиппо.

Часто жанры смешиваются, и появляются новые виды произведений. Например, любите фэнтези, детективы и приключения. Отметим, что фантастика продолжает развиваться как один из самых популярных видов литературы, и с каждым годом появляется все больше направлений в этом направлении, что почему-то делает их практически не поддающимися систематизации.

Зарубежные книги жанра фантастика

Самой популярной и известной серией в этом подвиде литературы является «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкиен. Несмотря на то, что она была написана в середине прошлого века, она по-прежнему пользуется большим спросом у поклонников жанра. История повествует о великой войне со злом, которая длилась веками до поражения Темного Властелина Саурона. Прошли столетия мира, и мир снова в опасности. Только Фродо может спасти Средиземье от новой войны, и он должен уничтожить Кольцо Всевластия.

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Еще одно замечательное произведение в жанре фэнтези — «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина, состоящая из пяти книг цикла «Песнь льда и пламени». На сегодняшний день цикл состоит из пяти частей, но считается незавершенным. Действие романа происходит в Семи Королевствах, где долгое лето сменяется суровой зимой. Несколько семей борются за власть в государствах и пытаются занять трон. Сериал далек от привычного волшебного мира, где добро всегда побеждает зло, а рыцари благородны и справедливы. Здесь царят интриги, предательство и смерть.

Серия «Голодные игры» С. Коллинз также заслуживает внимания. Эти книги, быстро ставшие бестселлерами, относятся к подростковой фантастике. Сюжеты повествуют о борьбе за свободу и о цене, которую приходится платить героям, чтобы обрести ее.

Фэнтези (в литературе) — это независимый мир, который живет по своим законам. И возникла она гораздо раньше, а не в конце 20 века, как думают многие. Только за этот год подобные произведения были отнесены к другим жанрам. Например, это были книги Э. Гофмана («Песочный человек»), Жюля Верна («20 000 миль под водой», «Вокруг Луны» и др.), Г. Уэллса и других.

Российские писатели

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

В последние годы российскими писателями-фантастами был написан ряд книг. Русские писатели немного уступают своим зарубежным коллегам. Здесь перечислены самые известные из них:

  • Сергей Лукьяненко. Очень популярным циклом является «Патруль». В настоящее время мир этой серии пишет не только ее создатель, но и многие другие. Он также является автором следующих замечательных книг и циклов: «Мальчик и тьма», «Нет времени для драконов», «Работа над ошибками», «Диптаун» и «Искатели неба»;
  • Братья Стругацкие. У них есть различные виды фантастических романов: «Гадкий лебедь», «Понедельник начинается в субботу», «Придорожный пикник», «Трудно быть богом»;
  • Сегодня книги популярны не только на родине, но и в Европе: Алексей Пехов. Перечислены основные циклы: «Хроника Киары», «Искры и ветры», «Родство», «Хранитель»;
  • Павел Корнев: «Пограничье», «Все хорошее электричество», «Осенний город», «Сияние».

Зарубежные писатели

Известные зарубежные писатели-фантасты:

  • Айзек Азимов — известный американский писатель, написавший более 500 книг;
  • Рэй Брэдбери — классик мировой литературы, а также научной фантастики;
  • Станислав Лем — польский писатель, очень известный в нашей стране;
  • Клиффорд Саймак — его считают основателем американской фантастики;
  • Роберт Хайнлайн — автор книг для подростков.

Что такое научная фантастика?

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Научная фантастика — это фантастическое литературное направление, берущее за основу сюжета разумные допущения, согласно которым происходят необычные вещи, благодаря невероятному развитию технологического и научного мышления. Один из самых популярных жанров на сегодняшний день. Однако зачастую примыкать к ним сложно, так как авторы могут совмещать несколько направлений.

Научная фантастика (в литературе) — это прекрасная возможность предположить, что если технический прогресс ускорится или наука выберет другой путь развития, то это произойдет в нашей цивилизации. Обычно в такой работе не нарушаются общепринятые законы природы и физики.

Первые книги в этом жанре относятся к 18 веку, когда происходило становление современной науки. Однако как самостоятельное литературное направление научная фантастика выделилась только в 20 веке. Одним из первых писателей, работавших в этом жанре, считается Ж. Верн.

Научная фантастика: книги

Фантастика — это жанр в литературе. Известные писатели-фантасты

Наиболее известные работы в этом направлении перечислены как.

  • Мастер пыток» (Дж. Вулфф);
  • Восставший из пыли» (Ф. Х. Фармер);
  • Игра Эндера» (О. С. Кард);
  • Автостопом по Галактике» (Д. Адамс);
  • Дюны» (Ф. Герберт);
  • Тихий Титан» (К. Воннегут).

Научная фантастика чрезвычайно разнообразна. Представленные здесь книги — это лишь пример самых известных и популярных. Перечислить всех авторов этого вида литературы практически невозможно, так как за последние несколько десятилетий появились сотни.

Смотрите также

Уход за гранитным памятником: что нужно учитывать?

Уход за гранитным памятником: что нужно учитывать?

Гранитные памятники можно увидеть на могилах достаточно часто. Это оптимальное решение для благоустройства мест захоронений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *