Суббота , 20 апреля 2024

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

При разработке участка под застройку одним из первых шагов является исследование гидрогеологических условий. Кто проводит это исследование, что должно быть включено в отчет и где будут использоваться полученные данные? Мы постарались пролить свет на некоторые распространенные вопросы, связанные с изучением структуры грунта под будущим домом.

Содержание статьи:

Кто проводит инженерно-геологические исследования

Организациям, занимающимся экспертной оценкой геологических условий, необходимо выполнить два требования: во-первых, получить разрешение СРО инженерных изысканий на проведение данного вида исследований; во-вторых, иметь соответствующую техническую и интеллектуальную инфраструктуру; в-третьих, получить лицензию на проведение исследований, которую должна выдать СРО. И если с лицензией на деятельность все относительно ясно, то наличие у подрядчика специального оборудования, приборов и специально квалифицированного персонала до подписания контракта «на глазок» определить сложно. ТРЕБУЕТСЯ

  1. Средства механизации для бурения скважин и отбора проб.
  2. Оборудование для транспортировки и хранения проб.
  3. Лаборатория с аккредитованным оборудованием и аккредитованным персоналом.
Инженерно-геологические изыскания для строительства

Упущение одного из этих пунктов может существенно исказить результаты испытаний или сделать их совершенно неактуальными. Самый надежный способ определить действительно добросовестного геотехнического подрядчика — положиться на опыт предыдущих застройщиков, которые принимали благоприятные инженерные решения на основе имеющихся топографических отчетов.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

При выборе подрядчика очень важно, чтобы он вел свою деятельность открыто и прозрачно, а каждый этап взаимодействия с заказчиком основывался на четком техническом задании и был прописан в договорной документации.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Каковы цели изысканий

Основной задачей инженерно-геотехнических изысканий является сбор данных о составе и структуре грунта на строительной площадке и основных принципах взаимодействия этого грунта с инженерным сооружением.

Строительная геология включает в себя три составляющие: изучение грунтов, геомеханику взаимодействия с инженерными объектами и региональную статистику. Последняя обеспечивает комплексное понимание геологических явлений в выбранном районе и помогает прогнозировать развитие ситуации и влияние процессов, происходящих в соседних районах.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Чисто на практике геологические изыскания для строительства необходимы по трем основным причинам. Наиболее распространенной является необходимость расчета конструкции и типа фундаментов для дальнейшего редактирования проекта строительства. По сути, это упирается в определение пригодности участка для застройки и расчет несущей способности грунта и его поведенческих характеристик в различные погодные периоды.

Вторая цель исследования — определить качественный планировочный и фазовый потенциал участка со сложным рельефом. При этом в отчет включены результаты геодезических измерений, а также топографических исследований. Наконец, третьей и самой тривиальной целью является обнаружение существующих инженерных коммуникаций и сооружений и поиск методов строительства без существенного воздействия на них, в том числе и в будущие десятилетия.

Читайте также: Как работает чат для сайта Live Chat?

Существует множество платформ чата, доступных на сайтах-аналогах Telegram Feedback, но лишь некоторые из них не являются полностью бесплатными. И еще.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Порядок проведения работ

Действия, контролируемые подрядчиком, очень просты. В первую очередь на участке бурятся скважины, так как большая часть времени уходит на изучение образцов грунта. В зависимости от этажности и массы здания глубина заложения составляет от 5 до 15 метров. Предварительно подрядчик должен получить заключения о составе осадочных пород на исследуемом участке и определить следующее Прямое воздействие от инженерного сооружения должно прекратиться, и должна быть определена толщина исследуемого разреза.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

В крайних точках участка будет произведено бурение не менее четырех скважин с поэтапным контролем выходящего керна и отбором проб на установленных глубинах. Почти сразу же открывается топографическая картина участка. Различные типы слоев, уклоны, толщины, подрезаны ли водяные стены, есть ли электро- и водоснабжение, какие глубины и толщины.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Кроме того, колодцы с красной линией в будущих зданиях могут вызвать бури. Свойства полученных образцов четко показывают несущую способность грунта, его пластичность и насыщенность водой. Поэтому данные об общей топографии могут помочь организовать планирование и дренаж участка на прилегающей к зданию территории, а местные образцы — точно рассчитать тип, состав и конструктивную прочность фундамента. Это помогает избежать расхода материалов сверх необходимой меры и в конечной перспективе облегчает бюджет строительства.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Параллельно с отбором образцов грунта другая группа экспертов собирает и обобщает архивные данные об исследованиях, уже проведенных в окрестностях или рядом с территорией. Полученная информация анализируется до сбора и изучения лабораторных образцов (7-10 дней) и руководителем проекта (5-7 рабочих дней), в результате чего составляется экспертное заключение с прогнозом развития геологической ситуации на весь срок эксплуатации. Строительство. Полученные данные передаются лицам или организациям, составляющим проект строительства.

Получение специальных данных

Сложные строительные объекты могут потребовать проведения ряда дополнительных исследований, особенно если они расположены в городской черте. К наиболее распространенным задачам относятся маркировка подземных коммуникаций, определение местоположения городских инженерных систем и, в некоторых случаях, гидрогеологическая разведка, которая проводится для поиска подходящих источников воды.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Методология исследования остается прежней. Извлекаются образцы грунта, и в сотрудничестве со строительными и городскими департаментами получается информация о расположении объектов, скрытых под землей. Если необходимо оценить взаимное влияние новой конструкции с соседними сооружениями, как построить компьютерную модель. Анализ данных обычно включает прогнозы на ближайшие 50 или 70 лет. Это требует глубоких расчетов и хорошего профессионализма. В таких случаях рекомендуется лично побеседовать с человеком, возглавляющим проектную работу.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Иногда коренные изменения климатических условий в течение года могут потребовать проведения полевых работ на нескольких этапах: четко оцениваются изменения УГВ, движение слоев и динамика расширения промерзания, устанавливается фактическая глубина промерзания. Химический состав проб грунта и воды определит потенциальную степень коррозионного воздействия на конструкцию здания.

Применение результатов отчёта

Завершенный отчет об инженерно-геологических изысканиях содержит несколько разделов: во-первых, справочные и вводные данные — информация, полученная из геологических карт, отчетов об изысканиях на соседних участках, данные о плотности застройки специальных объектов (высоток, высотных зданий, подземных емкости и т.д.).

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Второй и третий разделы описывают геологические и гидрогеологические условия объекта соответственно. Они предоставляются по подведомственности изъятия проб при бурении. Это должно указывать на их количество и размещение в отчете. По сути, эти два раздела являются лишь основными данными о топографических разрезах. Это основа для проектирования фундаментов, планирования грунтов участка и корректировки откосов.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Четвертый раздел содержит физические свойства грунта: плотность, пористость, влагонасыщенность, пластичность и состав — всего около двух десятков показателей, включая результаты морозных испытаний. Эти данные используются как вторичные при выборе гидроизоляции и теплозащиты фундаментов, а также при тщательном подборе бетона и его марочного защитного слоя.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Последняя часть отчета содержит пояснительные и рекомендательные записки и все необходимые диаграммы. Диаграммы, планы и разрезные чертежи изменения параметров грунта за годовой цикл. Для того чтобы эти отчеты были приняты сторонней организацией для разработки проекта строительства, к ним прилагается копия сертификата СРО и контактные данные подрядчика для дальнейшего взаимодействия с ним без участия заказчика.

Смотрите также

Кровельные материалы: выбор и сравнение

Когда дело касается обустройства крыши, выбор подходящего материала играет решающую роль. Ведь от этого зависит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *