Пятница , 19 апреля 2024

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Анонс портативного компьютера Steam Deck стал сенсацией: игровая машина, похожая по форме на Nintendo Switch, обещала поддерживать PC IGR и продаваться за 400 долларов или 420 евро 25 тысяч рублей. Действующие копейки. Но на деле оказалось, что. совсем не то, что мы ожидали.

Содержание статьи:

Но сначала поговорим о цене: самая большая версия Steam Deck с SSD-накопителем на 512 Гб была заявлена по цене 650 долларов или 680 евро — 42, 000 рублей. Из «железа» — система AMD RDNA 2 и 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 на чипе с архитектуры AMD Zen 2.

Сейчас у вас имеется возможность купить steam deck в россии обратившись в компанию Formula-IQ.com. И все это за 42 000 рублей? Такой портативный ПК кажется просто сказкой. И, к сожалению, для многих он так и остался сказкой. Даже в Европе и США паровые деки невозможно найти в свободной продаже. В России проблема не только в доступности, но и в цене. Первая партия была продана в Abit за 500 000 рублей. Сейчас можно найти предложения максимум за 70 000 рублей, а средняя цена превышает 100к. Однако если парта за 42 000 рублей — действительно хорошее приобретение, то если за 70.

В общем, чудес не произошло. Ну, вообще, продажи «железок» Valve всегда были странными. Вспомнить хотя бы те же steam-контроллеры. Так зачем же они влезли в эту авантюру? И что такое Steamdek?

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Не игровая консоль

Те, кто никогда не держал Steamdek в руках, называют его конкурентом портативной консоли Nintendo Switch. Что ж, издалека и по фотографиям это действительно может показаться так.

На самом деле, Steamdek — это полноценный Linux-компьютер с собственной оболочкой. Кстати, обычный «рабочий стол» тоже есть, и открывается он без «танцев с бубном». Зажмите кнопку питания и в появившемся меню выберите «Рабочий стол».

С помощью Steam Deck компания Valve, владелец Steam, преследует две цели: одна — инклюзивная конкуренция с другими запусками (Epic Games Store, Gog и т.д.) и две — свержение окон с пьедестала PC Gaming. Но вы, вероятно, слышали, что на SteamDek может быть установлен большой магазин игр или даже сама Windows. Все это правда. И это настораживает, ведь простой и удобный «консолеподобный» гаджет вдруг превращается в тот же Glow PC, где все приходится настраивать вручную, на 7-дюймовом сенсорном экране с разрешением 1280х800 пикселей.

Чисто портатативный ПК

Простите, не могли бы вы повторить это еще раз? Вы можете подключить его к монитору? Да, можно. Но зачем? Ну, почему это SteamDek? Настольный, ноутбук, барбун, да что угодно.Суть Steamdec в том, что он портативный, и когда вы подключаете его к монитору, он не всегда работает. Точнее, не для всех игр. Опять же, вам нужно разрешение 1280х800 на мониторе или большой 4K-телевизор?

Сглаживание YouTube, в частности, тут ни при чем: современные ААА-Игры на Steamdek лучше не выводить на внешний монитор или телевизор!

И все же: многие игры на SteamDeke реально работают с разрешением 1152х720 пикселей, а картинки одним из четырех (выборочных) способов до 1280х800. 7-дюймовые экраны выглядят на мониторе очень достойно. У вас мыло в глазах?

Конечно, из SteamDec можно получить как минимум 4K. Только производительность «железа» рассчитана на HD, а не на Full HD. Если графическая вершина «Steam Deck» выглядит очень круто (25-30 fps, True) и тот же Cyberpunk 2077 выглядит очень круто на экране вашего монитора. Не стоит этого видеть.

28 FPS все еще не плохо — просто он не так хорош, как два других. Даже со специальной предустановленной steam-декой CyberPunk 2077 регулярно проседает на 25 fps (см. фото в статье).

Так вот, при том же переключении Nintendo разрешение во всех играх увеличивается при подключении к телевизору (кроме Full HD), это происходит не потому, что GPU начинает работать на более высокой частоте. Это происходит в SteamDek. Максимум, что можно из него выжать, особенно если относительно старые игры нуждаются в приличном флэте.

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Возня с играми не из Steam

Однако все не так плохо, если в Steamdek есть грандиозный магазин игр и Gog (гораздо хуже, чем сам Steam). Для них Heroic Game Launcher доступен в виде настольного приложения в Discover (аналог магазина приложений) и может подключаться к аккаунтам EGS и GOG. Официально об этом не известно, но это работает. Однако игры EGS и GOG могут быть размещены только во внутренней памяти Steam, хотя сам портативный ПК также поддерживает карты памяти. Однако только сама программа запуска Steam может использовать карты памяти. При этом игры сейчас занимают очень много: 60-100 гигабайт — это уже вполне «средняя игра», если мы говорим об ААА-проектах. Кстати, бывает и больше. Кроме того, для тех же консолей (особенно Nintendo Switch) нет «поблажек» SteamDec.

В Fallout 2. от SteamDek можно поиграть, но без мышки — неприятно!

Но ладно, вернемся к вопросу: на EGS и GOG игры размещаются, но не все выходят; на том же GOG Fallout 2 запустился без проблем, а вот «Дальнобойщики 2» отказались запускаться. Однако в Fallout 2 можно было играть только на сенсорном экране или сенсорном сайте, имитируя курсор мыши. Не очень полезно, но чисто технически возможно; в EGS было больше игр, которые запускались «хорошо, без особых проблем». Просто зайти в настройки и показать версию wine (слой для запуска Windows-приложений для Linux), кажется, это все, что нужно. Иногда даже геймпад поддерживался сразу, без каких-либо настроек.

Почему Steam Deck никогда не заменит вам даже слабый игровой компьютер

Здесь, в инструкции, уже неплохо: все эти игры в Windows круто работают на портативных компьютерах Linux без какой-либо производительности. Но пока что их гораздо больше, даже на компьютерах с Windows. Правда, стоит поставить Windows, как SteamDek становится менее подвижным и удобным, а и без того небольшая автономность (1,5 часа в Cyberpunk со специальными настройками SteamDec) все равно снижается. В общем. Зачем ставить окно на SteamDek?

Игровой ноутбук всё равно лучше

Проведя неделю со SteamDec, я не могу избавиться от смешанных впечатлений. С одной стороны, впечатляет то, как сильно он поработал над возможностью запуска Windows-приложений. Ну а тот факт, что вы можете играть в Cyberpank где-нибудь на самолете в течение 1,5 часов (до 2 часов, при минимальных настройках разрешения 1024×768) — кажется интересным. Обратите внимание на внушительные размеры и на то, что в эконом-классе самолета вы толкаете локтем своего соседа.

С другой стороны, когда смотришь на обычные Windows-Notebous с RTX 3060, понимаешь, что все стало лучше, проще и удобнее. Привод также терабайтный. Экран — FHD, а частота развертки — 144 Гц. Но да, этот ноутбук стоил 130 000 рублей и был привезен ко мне домой через два часа после заказа. Впрочем, сегодняшний Steamdek в Москве тоже стоит около 130 000 рублей через два часа после заказа или, по крайней мере, на следующий день.

Человек, который дал мне Steamdek на тестирование, заказал его из-за границы в начале года, пришел он к нему недавно. Все обошлось «всего» в 58, 000 рублей за модель на 256 Гб, но нервов было съедено немало. Как говорит сам мой друг, он просто купил Steamdek у дилера, пусть и дороже. Конечно (возвращаясь к сравнению с ноутбуком), стоя в метро, я в него не играю. Но. Тогда вы стоите в метро и играете на Steamdek! То же самое касается Nintendo Switch. Я часто беру с собой, но не маленькую (поэтому я часто беру Nintendo 3D в дорогу. Это настоящая портативка!). Сначала она была sc за недостаточную портативность и слабую автономность. Кроме того, Steamdek еще больше, тяжелее и меньше работает от батареи. Кстати, Noisia. Впрочем, здесь есть паритет с ноутбуками.

Смотрите также

Кровельные материалы: выбор и сравнение

Когда дело касается обустройства крыши, выбор подходящего материала играет решающую роль. Ведь от этого зависит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *