Пятница , 29 марта 2024

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Как устанавливается отопление в квартирах? Наиболее распространенным видом отопления в многоквартирных домах в городах, особенно в хорошо оборудованных городских районах, является установленное отопление. Тепло в квартиры подается по трубопроводам, но для эффективной работы многоквартирные дома должны быть компактными и высокими. С точки зрения городского хозяйства, трубопроводы к одноквартирным домам нерентабельны. Теплоэлектростанции в конечном итоге не производят горячую воду и отопление для квартир, но они производят электроэнергию. В этом случае тепло является отходящим продуктом. Тепловую энергию можно использовать в осенние и зимние месяцы. Кроме того, в правильно оборудованной установке тепловая энергия становится доступной, когда температура наружного воздуха опускается ниже определенного заданного значения.

Содержание статьи:

Каковы преимущества и недостатки централизованного теплоснабжения

Преимущества:

  • Использование удобно и комфортно и не требует обслуживания;
  • Относительно низкая стоимость (угольное отопление — самое дешевое, за ним следует центральное отопление). Электричество и газовое отопление дороже);
  • Не требует времени и усилий для подготовки отопления дома;
  • Нет необходимости организовывать место для хранения топлива (угля или газа).

Недостатки:

  • Расчеты основаны на показаниях счетчиков тепла, установленных в каждой квартире или во всем доме. Это может быть связано с неадекватной оплатой фактического потребления;
  • Замена оборудования в многоквартирном доме может потребовать закрытия других помещений, слива воды и дозаправки оборудования за счет владельца объекта;
  • Отопление не может быть всегда включено, так как оно включается автоматически;
  • Центральное отопление доступно не везде.
Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Отопление дома — газовая установка

Отопление, сжигающее газ для получения тепла, также требует соответствующего оборудования. Газовое отопление может поступать из городской сети.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Внимание! Городской газ доступен только там, где проходят газопроводы, которых гораздо меньше, чем трубопроводов центрального отопления.

Отопление дома — электромонтаж

При рассмотрении вопроса о том, как обогреть дом, стоит помнить, что электрооборудование, безусловно, является самым дорогим из доступных методов. Стоимость электроэнергии превышает рыночную цену самого дорогого продукта — мазута, СНГ, центрального отопления или угля. Электрическое отопление особенно хорошо работает в небольших квартирах и утепленных домах. В таких домах внутренняя температура в отопительный сезон не опускается ниже 12 градусов Цельсия. Это также адекватный способ обогрева коттеджа. Если вы хотите отапливать свой дом круглый год с помощью электрооборудования, вам нужно быть готовым к большим счетам, которые могут отнять значительную часть вашего бюджета.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Осторожно! Принимая решение об электрическом отоплении, стоит обратить внимание на эффективность прибора. В данном случае наиболее эффективно отопление, обеспечивающее поддержание оптимальной температуры в доме при минимальных затратах электроэнергии.

Разводка отопления в квартире

Электрические теплые полы на основе нагревательных кабелей могут быть выполнены в бетонной стяжке пола на этапе строительства или ремонта дома. Нагревательные кабели используются в качестве электрических теплых полов, которые могут быть единственным источником тепла в доме, квартире или офисе. Нагревательные кабели также могут использоваться для того, чтобы электрический теплый пол выполнял функцию дополнительного отопления (эффект SO but warm floor).

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Использование нагревательных кабелей

Для теплых полов нагревательные кабели используются в бетонной стяжке. Это зависит от конструкции плюс удельная мощность. Нагревательные кабели имеют единицу мощности, которая определяет количество ватт на каждый метр нагревательного кабеля. При выборе нагревательного кабеля необходимо учитывать.

  • Тип помещения;
  • Тип напольного покрытия;
  • Минимально допустимое расстояние, которое возникает между проводами при укладке.

Чтобы избежать образования не боевых зон, слуховые кабели укладывают с интервалом не более 20 см.

Для полов, отделанных паркетом, панелями или коврами, используются, например, терморегуляторы с двумя датчиками температуры. Ограничители, которые могут ограничивать максимальную температуру пола.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Внимание! Обогрев полов с помощью вышеуказанных терморегуляторов безопасен для вышеуказанных отделочных материалов, например, 28-32 OS, так как температура пола никогда не превысит установленных пределов.

Виды труб отопления

Выбор отопительной трубы также имеет большое значение.

Пластиковые трубы

Преимущества пластиковых труб:

  • Они не подвержены коррозии и не оставляют накипи;
  • Они не передают вибрации, гасят колебания и снижают шум, возникающий при установке;
  • Они легкие и удобные для транспортировки;
  • Они не изменяют запах и цвет воды.

Недостатки:

  • Большое линейное расширение;
  • Большое количество соединений;
  • Уменьшенный диаметр швов;
  • Использование армированного стекловолокна.
Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Стальные трубы

Стальные трубы имеют низкое тепловое расширение, устойчивы к высоким температурам, жесткие (не требуют дополнительного крепления к стене) и самые дешевые из всех труб, используемых в системах отопления. К недостаткам относятся большой вес, подверженность коррозии (в основном в открытых установках) и слишком большие камни (требуют укрытия или покраски). Для систем центрального отопления используются только черные сварные трубы. Они имеют резьбу или сварку, что очень громоздко.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Медные трубы

Их можно относительно свободно сгибать, что упрощает монтаж отопления уфа и ограничивает количество соединений до минимума. К сожалению, их очень легко повредить, выбивая вмятины в стене. Если направление трубопровода часто меняется, рекомендуется использовать гнущиеся мягкие трубы. Из них также можно создавать теплые полы.

Для длинных прямых труб или секций установок, которые необходимо оставлять открытыми (например, котельные), рекомендуются жесткие трубы из-за их большей жесткости.

Медные трубы также поставляются с оболочкой или изоляцией. Оболочки изготавливаются из ПВХ толщиной 2-3 мм. Они защищают мягкую медь от повреждений. Изоляция изготавливается из гибкого жесткого пенополиуретана (PUR) или жесткого пенополиуретана (PIR); изоляция PUR используется для мягких труб, а PIR — для жестких.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Виды радиаторов

Выбор радиаторов для отопления особенно важен. Рассмотрим тип радиатора.

Биметаллические

Они имеют стальной сердечник, по которому циркулирует вода, и алюминиевую внешнюю оболочку. Стальной сердечник делает эти радиаторы более прочными и долговечными.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Секционные алюминиевые

Частичные радиаторы состоят из литых элементов, называемых секциями. Внутри них находятся воздушные каналы. Их главное преимущество — быстрый нагрев.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Чугунные

Чугун — прочный и устойчивый к коррозии материал. Большая конструкция нагревателей связана с высокой теплоемкостью и устойчивостью к высокому давлению при монтаже, а также низким гидравлическим сопротивлением. Однако параметры чугуна исключают использование автоматических регуляторов, что приводит к высокой тепловой инерции.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Стальные

Стальные радиаторы характеризуются высокими показателями прочности. Вы узнаете их по тому, что они изготовлены из пластин. Некоторые модели, представленные на рынке, состоят из одного или трех элементов. Материал, из которого изготовлены стальные радиаторы, устойчив к механическим повреждениям, что делает его лучшим выбором для многолетней эксплуатации.

Стальные радиаторы идеально подходят как в квартирах, так и на дачах. Они справляются с утеплением помещения осенью и зимой. Стальные радиаторы быстро нагреваются. Это является основным преимуществом данного прибора.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Схемы разводки отопления

Самотечная установка центрального отопления

Принцип гравитационного отопления основан на использовании явления изменения плотности воды под воздействием изменения температуры. Он выполняется с верхним или нижним напором.

Отопительные установки в квартирах с нижним разводом — это установки, в которых горячая вода распределяется с уровня подвала. При отоплении с верхней разводкой горячая вода направляется на чердак, а затем распределяется установкой по остальным помещениям.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Установка насоса центрального отопления

В установках этого типа поток воды нагнетается циркуляционным насосом, который преодолевает сопротивление потока воды в установке и увеличивает свободу распределения по всей установке. Кроме того, диаметр труб меньше, чем у гравитационного типа, а тепловая инерция ниже, что позволяет устанавливать нагревательные элементы ниже котла центрального отопления. Ввод установки в эксплуатацию также происходит быстрее.

Правила монтажа отопления в квартире — лучшие советы

Смотрите также

Уход за гранитным памятником: что нужно учитывать?

Уход за гранитным памятником: что нужно учитывать?

Гранитные памятники можно увидеть на могилах достаточно часто. Это оптимальное решение для благоустройства мест захоронений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *