Вторник , 19 марта 2024

Кризис в отношениях – это конец?

Кризис в отношениях

Каждая влюбленная пара может столкнуться с кризисом в отношениях. Поиск недостатков, необоснованные придирки повод обратиться к специалистам, чтобы не потерять вторую половинку.
Развитие отношений – основа вновь возникшего переломного периода. Отыскать причину конфликтов непросто, ведь каждый партнер понимает возникающие неприятности по-своему. Наиболее распространенные причины разлада в отношениях: нехватка денег, быт, однообразие в повседневной жизни.

Сигналами к тому, что в отношениях кризис, являются:

● Отсутствие желания понравиться друг другу.
● Отсутствие интимной жизни.
● Разлад в принятии компромиссного решения по большинству значимых вопросов.
● Снижение или отсутствие какого-либо общения между супругами, в том числе нежелание делиться успехами и проблемами.
● Увеличение ссор и упреков при решении семейных задач.
● Нежелание хотя бы одного из супругов возвращаться домой сразу после работы.
Супружеская неверность, измена

Если кризис в семейных отношениях находится в самом разгаре – это не означает, что уже ничего нельзя исправить. На любом этапе семейной жизни можно найти компромисс и попытаться вернуть прежние чувства.

Чтобы спасти брак, стоит придерживаться следующих правил:

1. Откровенный разговор с партнером. Рассказать о тревожащих моментах спокойно и без ссор – первый шаг на пути к восстановлению взаимопонимания. При этом важно не только высказывать, но и внимательно слушать оппонента. Если имела место неверность, то просто необходимо говорить с партнером после измены.
2. Помощь и поддержка. Постараться принимать максимальное участие в возникших проблемах супруга и оказать моральную поддержку.
3. Личное пространство. Стоит дать возможность своему партнеру проводить больше времени одному. Бывает, что возлюбленные проводят слишком много времени вместе, не оставляя возможности заняться своими личными делами.
4. Помнить о себе. Не стоит жертвовать собой во имя отношений. Забота о себе – существенная составляющая личностного роста.
5. Поменяться местами. Стоит научиться ставить себя на место партнера, чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию.
6. Никаких тайных обид. Психологи утверждают, что лучше ссориться, чем умалчивать о том, что не нравится. Данный аспект позволит выяснить отношения и двигаться далее без огорчений.
7. Общее дело. Новое занятие, вызывающее интерес у обоих, поможет сблизиться. Например, можно начать ремонт в квартире или спланировать совместный отпуск.

Не стоит бояться кризиса в отношениях и воспринимать его как предвестник развода. Если влюбленные действительно хотят быть вместе, то достаточно просто обсудить друг с другом все возникшие проблемы. Если не удается договориться самостоятельно, то стоит воспользоваться услугами семейного психолога.

Смотрите также

Знакомства для новых отношений

Знакомства для новых отношений

У любого в нашей жизни бывают проблемы, в каких случаях драматически чувствуется одиночество. Основания бывают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *