Четверг , 18 апреля 2024

Отдых в загадочной стране — Индия

Индия — загадочная и красивая страна, куда стоит поехать не только отдохнуть, но и получить массу впечатлений. С давних времен она притягивает к себе уникальными памятниками культуры, красивыми обычаями и прекрасной природой.

Прежде чем ехать, обязательно нужно ознакомиться с климатом страны, чтобы удачно спланировать свою поездку. Индия занимает большую территорию, поэтому климат в различных ее частях отличается. В северной части гораздо холоднее, чем в южной, а зимой даже выпадает снег в Гималаях. В столице Индии — Дели в январе, феврале ночью температура опускается до + 5 С. В июле по всей территории Индии идут дожди, которые приносит муссон с юга. Север и юг страны имеют различные климатические условия. На юге — тропический климат с практически ровной температурой воздуха в течение года, на севере – температура может упасть зимой ниже нуля.

Географическое расположение страны с теплым климатом благоприятно способствует процветанию и разнообразию растительного и животного мира. Около 20 % территории страны занимают леса, животных насчитывается около 82 тысяч видов, а растений – 45 тысяч. Здесь есть возможность увидеть редкие виды птиц и насекомых, полюбоваться удивительным подводным миром Индийского океана. Самые известные и впечатляющие виды животных – индийский слон и бенгальский тигр, их можно встретить на всей территории страны. В Индии созданы 447 заповедников, 83 национальных парка, 200 зоопарков, более 20 тигровых заказников.

Горные маршруты, интересные пешие прогулки, известные морские курорты, священная река Ганг, « Золотой треугольник », различные памятники культуры прошлых веков, музеи, храмы, возможность побывать на Андаманских, Никобарских островах, заняться дайвингом и подводным плаваньем – это неполный перечень того, что ждет туристов в Индии.

В « Золотой треугольник » Индии входят: Дели – столица Индии, Агра, Джайпур. Столица Индии расположена в наиболее развитом штате страны и является местом всех туристических направлений в Индии. Город Дели известен многочисленными достопримечательностями: Храм Лотоса, Ботанический сад, гробница Хумаюна, Старый Форт, Ворота Индии, сад Пяти Чувств и другие. В столице также расположены многочисленные современные торговые центры, где можно приобрести различные покупки, в том числе и сувениры. В каждом районе Дели имеется общественный парк с множеством аттракционов, кафе, бассейнами и различными развлечениями. Обязательно стоит посетить музеи города, где можно узнать много интересного и увлекательного об этой стране.

Город Агра – второй по посещаемости, входящий в « Золотой треугольник ». Он расположен в долине Ганга в 204 километрах от столицы Индии. Главная достопримечательность здесь для туристов – это храм Тадж-Махал. Он является жемчужиной Востока и зачислен в список семи чудес света. Храм из белого мрамора, построенный шахом Джаханом в память вечной любви к своей прекрасной жене, поистине является уникальным памятником культуры Индии. Агра имеет и другие знаменитые достопримечательности: форт Акбара, форт Агры, Джама Масджид, различные храмы и другие памятники культуры.

Джайпур – город Индии, входящий в состав штата Раджастан, называемый еще « розовым городом» за цвет зданий старого города. Этот город замыкает туристическое направление « Золотого треугольника ». Штат знаменит фестивалями, экзотическими сафари и национальными заповедниками. Городской дворец, крепость — дворец Амбер , музеи, цветущие сады и красивые озера – основные достопримечательности. Здесь обязательно стоит посетить озеро Удайпур и пустыню Тар-Джодхпур, особенно в сезон проведения сафари и национальных мероприятий.

Кроме городов входящих в « Золотой треугольник », в Индии много других прекрасных мест, где стоит побывать.

Приморский город Бомбей, расположился на местности, состоящей из семи островов, выстроенных в цепь. Город начал расти не так давно по сравнению с другими городами страны, но уже сегодня он служит центром культуры Индии. Здесь чаще, чем в других городах проводятся концерты, выставки, на которые съезжаются звезды мира. В Бомбее расположено большое количество музеев и галерей.

Для любителей карнавалов и веселых празднеств хотя бы раз стоит побывать в Гоа – удивительный штат Индии, похожий на рай. Здесь круглый год тепло, купальный сезон – с октября по май. Удивительная страна, протянувшаяся вдоль Малабарского побережья, прославилась своими фестивалями и праздниками. Каждый год сюда приезжают туристы из разных стран, чтобы побывать на них. В Гоа можно посетить водопад Дадсадар, полюбоваться красивыми индуистскими храмами, расположенными в горах. Здесь можно отдохнуть вдали от шума и любоваться дикой природой, которая очень разнообразна. Гоа – это часть Индии, завораживающая дружелюбием, где каждый сможет найти занятие по вкусу.

Национальная кухня Индии необычна и разнообразна

Индия – это родина вегетарианцев. Объясняется это в основном религиозными взглядами. Большая часть жителей Индии мясо не едят, исключение – мусульмане, живущие преимущественно в северных районах. Настоящие вегетарианцы населяют в основном юг страны, они не едят чеснок и лук, помидоры, свеклу. Основу всех блюд составляют рис, сладкий перец, финики, чечевица, кокосы. Большой популярностью у южан пользуются овощные блюда с добавлением карри, что делает их очень острыми. Корова в Индии считается священным животным, мясо которой не употребляют здесь даже мусульмане. В штате Гоа, в отличие от других районов, употребляют в пищу свинину. Рис и свинина здесь являются основной пищей.

Из напитков в Индии самым распространенным считается нимба Панч. Его готовят из воды и сока лимона. Также во всех районах Индии летом пьют сок манго, который отлично утоляет жажду. Излюбленным напитком у жителей Индии является чай, необыкновенный вкус которого известен во всем мире. Побывав в Индии, каждый сможет оценить необыкновенную местную кухню, блюда которой неповторимы и незабываемы.

Из любой поездки всегда хочется привезти сувенир на память близким людям. Лучшим сувениров с Индии будут: сувениры из сандалового дерева, изделия из бронзы и серебра, шелк, кашмирские ковры ручной работы, и конечно — индийский чай. При покупке обязательно торгуйтесь, так как цена в таком случае может снизиться в 2 — 3 раза.

Поездка в Индию – это возможность прекрасно отдохнуть, ознакомиться с культурой древней страны и познать для себя много нового. Здесь туристов ждет масса развлечений, необычная национальная кухня, разнообразная флора и фауна, чистый воздух, удивительные памятники культуры и дружелюбие местных жителей. Такую поездку невозможно будет забыть.

фестиваль Ведалайф tours — Приглашаем в Индию на поиски… себя

ГОА, Индия за 5 минут! ТОП-3 пляжей Анджуна, Арамболь, Вагатор, отзыв, цены, советы перед поездкой!

Смотрите также

Наслаждайтесь зимним отдыхом в волшебном Нисеко, Япония, погружаясь в сказочную атмосферу

Великолепные горы, покрытые белоснежным покрывалом, тихие лесные тропы, окутанные загадочной атмосферой, и кристально чистые реки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *