Вторник , 19 марта 2024

Как сказать ребенку о разводе — про развод родителей

Развод – это всегда тяжелое испытание для семьи. А когда в ней есть дети, ситуация становится намного тяжелее. Многие супруги, решившие разбежаться, заходят в тупик, не зная, как сообщить ребенку о том, что они разводятся.

Чтобы постараться не сделать ситуацию еще тяжелее, чем она есть, нужно подойти к этому разговору серьезно. После того как вы сказали своему мужу о разводе/или он вам, настает время говорить с ребенком.

Самый лучший вариант – это если родители скажут эту новость ребенку вдвоем. Нужно стараться быть спокойными, не нервничать – ведь дети, особенно маленькие, всегда отлично понимают и перенимают состояние мамы и папы. Как это ни трудно, но нужно постараться максимально смягчить для ребенка этот удар.

Конечно же, не надо врать ему, но и не нужно давать лишней информации, которая может быть неправильно истолкована ребенком, особенно если он еще слишком мал. Нужно попытаться объяснить ему ситуацию теми словами и понятиями, которые доступны его возрасту. Постарайтесь говорить так, чтобы он понял, что это решение окончательное, и изменить его нельзя.

Нужно, как бы сложно это ни казалось во время расставания, постараться сделать так, чтобы ребенок почувствовал, что родители по-прежнему его любят, по-прежнему его друзья.

Не упрекайте друг друга у него на глазах, говорите мягче и приветливее, употребляйте местоимение «мы»: мы решили, мы уверены, мы тебя любим. Ребенку нужно объяснить, что, хотя их отношения изменились, но на ребенка это не распространяется, он все так же дорог и любим.

Дети часто испытывают чувство вины за развод родителей, им кажется, что это их плохое или неправильное поведение разрушило семью, поссорило маму с папой. Убедите малыша, что для вас он всегда остается любимым человеком, ради которого родители могут остаться друзьями. При этом не стоить изображать ситуацию лучше, чем она есть, это сможет вселить в ребенка необоснованные надежды на то, что все еще может наладиться.

Ни в коем случае не жалуйтесь ребенку, не старайтесь перетянуть его на свою сторону, иначе вы только усилите его переживания, а в результате вы сможете лишь потерять его доверие. Не стоит очернять и ругать второго супруга, говорить ему вещи, которые смогут бросить тень на него.

Не ставьте ребенка перед свершившимся фактом развода — нужно уважать его право знать правду – расскажите ему о разводе до того, как он произойдет.

Ребенок должен почувствовать, что и для вас это сложное и неприятное решение, однако необходимое. В этот период, когда вы твердо решили расстаться, нужно попробовать взять себя в руки и постараться сплотиться, чтобы не омрачать этот период взаимными пререканиями, ссорами и скандалами. Лучше, если он будет видеть, как вы стараетесь быть вежливыми и предупредительными друг с другом. Ему и так будет тяжело от того, что распадается семья, и что кто-то из родителей больше не будет жить вместе с ним, поэтому не усугубляйте ситуацию мрачной невыносимой атмосферой. Вам нужно все свои споры проводить не у него на глазах.

Как бы тяжело ни было вам, поймите, что ребенку еще тяжелее если не скажите о разводе с мужем, ведь для него разрушился целый мир, а другого он пока не знает и не представляет…

Как родителям не травмировать ребёнка разводом?

Смотрите также

Руководство для женщины

Слово «любовница» у каждой женщины вызывает неприязнь и отторжение. Ещё бы, ведь какая представительница женского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *