Пятница , 26 апреля 2024

Как получить права на вождение мотоцикла

Как получить права на вождение мотоцикла

Управлять мотоциклом позволяют права категории «А», которые после обучения в мотошколе и успешной сдачи экзаменов может получить любой человек, достигший 18 лет. С 16 лет можно получить права на мотоцикл https://motoshkola.club/prava-kategorii-a/faq с объемом двигателя до 125 см или на мопед (категории «А1» и «М»). Получение прав категории «А» автоматически открывает и вышеупомянутые категории.

Необходимые документы

Для того чтобы начать обучение, нужно принести в мотошколу:

  • заявление;
  • паспорт (оригинал документа и копии страниц с фотографией и пропиской);
  • медсправку (в ней должна быть указана категория «А»);
  • СНИЛС;
  • водительские права другой категории (если они есть).

После подписания договора на обучение нужно оплатить госпошлину.

Как проходит обучение

Полный курс обучения занимает 2,5 месяца и делится на теоретический (не меньше 108 часов) и практический (18 или более часов) блоки.

На теоретических занятиях вы узнаете о технических особенностях мотоцикла, выучите правила дорожного движения, научитесь оказывать неотложную помощь и разрешать конфликтные ситуации на дороге.

Практические занятия проводятся на мотодроме. Вас научат трогаться с места на первой передаче, выполнять маневры в ограниченном пространстве, разворачиваться, правильно выполнять разгон и торможение и пр.

И обучение, и экзамен в ГИБДД проходят исключительно на мотодроме, в город выезжать не нужно. Мотоциклы для экзамена предоставляет учебное заведение. После успешной сдачи экзамена вы получите водительское удостоверение. Для этого понадобится заявление, паспорт, квитанция об оплате госпошлины и 2 матовые фотографии размером 3,5*4,5 см.

Смотрите также

Красивый интерьер в дачном доме без больших затрат

Дача — идеальное место для полноценного отдыха на свежем воздухе. Уютные вечера, настольные игры, прогулки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *