Пятница , 19 апреля 2024

Сочи как место для отдыха

Сочи как место для отдыха

Сочи самый популярный санаторно-курортный город России, ни для кого не секрет, что уже совсем скоро в Сочи пройдет Олимпиада, к которой город сейчас усиленно подготавливают. В Сочи много кинотеатров, аквапарков, зеленых зон, концертных залов, есть театры и парки аттракционов.

Это один из немногих городов мира, где можно сначала позагорать на пляже, после чего отправиться на горнолыжную прогулку. Именно в сочинском Зимнем театре каждый год проходит престижный фестиваль «Кинотавр», кроме того, в этом городе ежегодно праздник-фестиваль «Море пива», где гости и участники дегустируют популярный напиток. Здесь много целебных минеральных источников. Кроме того отдых в Сочи в мае доступен практически каждому нашему соотечественнику, а стоимость жилья в отеле «Кипарис» ниже, чем в разгар лета.

Курортный город расположился на территории 150 километров вдоль побережья Черного моря, за это Сочи по праву признали самым длинным городом нашей страны. Чистейшие пляжи Сочи растянулись на 118 километров береговой линии.

Территория современного города Сочи была освоена людьми уже 400 тысяч лет назад, до нашего времени сохранилось 200 археологических памятников: Римско-Византийская крепость, городища, крепости, древние храмы. Сочинский район со времен царской России был излюбленным местом для построения усадьб общественной элиты.

Благодаря будущей Олимпиаде город уже трудно узнаваем: там активно прокладывают новые дороги, приводят в отличный вид бульвары и улицы, строят новые гостиницы, санатории, дома, кафе и рестораны, достойные пятизвездочного уровня.

Районы города Сочи

Город состоит из четырех административных районов: Хостинсого, Адлеровского, Лазаревского и Центрального. Все перечисленные районы отличаются своими особенностями климата и рельефа. Лазаревский район нравится любителям галечных пляжей, их ширина в некоторых местах достигает четырехсот метров. Центральный район любят за развитую инфраструктуру и благоустроенные пляжи. Хостинский же район отличается мелкогалечными и песчаными пляжами, а Адлерский район наполнен широкими песочными пляжами санаторных зон, а также территориями отдыха с развитой инфраструктурой.

Природно-климатические условия

Сочи как место для отдыхаСочи ограждают от холодных ветров высокие горы и не дают теплым массам выбраться наружу. Купальный сезон города Сочи длится довольно долго – целых полгода, с начала мая до конца октября. Но самая теплая вода здесь обычно в августе, ее температура достигает 31 градуса. А вообще температура воды колеблется в пределах купального сезона от +21 до +32 градусов. Каждый год в здесь отдыхают и поправляют здоровье миллионы жителей России, регулярно посещают город и иностранные граждане. Зимой в городе тоже хорошо: тепло, средняя температура варьируется в пределах от –5 до +7 градусов, снега практически не бывает. Для жителей средней полосы Сочи вообще представляется городом с тремя временами года: жарким, влажным летом, длинной осенью и цветущей весной.

В Сочи очень много парков и зеленых зон, они занимают около 80% территории города. Радует большое разнообразие растений: их насчитывают около 3 тысяч видов и форм. Сочи единственный город России, находящийся в субтропической зоне. Город отличается не только обилием пляжей, здесь есть и горные реки, и озера, и водопады, и альпийские высокотравные луга. В охраняемых природных зонах обитает множество достаточно редких и повсеместно распространенных животных, есть косули, серны, кабаны, медведи, олени, рыси, сони, белки, кроты, ежи, землеройки. Распространено много различных видов птиц и летучих мышей, встречается довольно редкий кавказский тетерев.

Из довольно необычных для типичного российского климата деревьев произрастают кавказская пихта, грецкий орех, бук, кавказский каштан, много кленов и ясеней.

Санатории города Сочи

Город знаменит своими санаториями. В санаториях Сочи успешно вот уже более века россияне успешно поправляют свое здоровье. Санаторная база города, безусловно, является крупнейшей в нашей стране. Но город-курорт знаменит своими целебными свойствами не только в нашей стране. Уникальная лечебная сероводородная вода вообще прославила город на весь мир. Сейчас в городе насчитывается более двухсот разнообразных санаториев, оздоровительных пансионатов, лечебных центров и баз отдыха. В лечебных комплексах города помогают восстановить состояние сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и нервных систем, лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, кишечного тракта, дерматологические и гинекологические болезни. Этому способствуете только высококвалифицированный состав работников, но и климатические условия: воздух и морская вода обладают целебными свойствами. Общепризнанно и грязелечение, Сочинские грязи, благодаря их уникальному составу можно применять в лечении тяжелобольных и маленьких детей.

Красная поляна

Нельзя не рассказать о Красной поляне, этот уникальный природный заповедник и горнолыжный центр по праву пользуется популярностью у гостей и жителей Сочи. Скалистые горы, красивые водопады, живописные ущелья очень привлекают туристов. Сейчас там обустраивают лыжные трассы, канатные дороги, активно достраивают гостиницы и рестораны. Любителям горных лыж и сноубордов здесь очень нравится.

Сочи – центр деловых встреч

Сейчас город является одним из излюбленных мест встреч деловых партнеров, Сочи по праву признан одним и центров делового общения. Здесь проходят различные всероссийские и международные конференции, съезды, форумы, совещания, семинары. Здесь проходили совещание ООН, Всемирный конгресс прессы, финал конкурса-премии Тэффи, встречи-семинары таких крупных компаний, как L’Oreal, Microsoft, Kodak. Здесь же каждый год проходит международный экономический форум. Способствует этому, конечно же, множество выставочных залов, бизнес-центров, конференц-залов, оснащенных по самым современным требованиям, развитая гостиничная инфраструктура.

Смотрите также

Наслаждайтесь зимним отдыхом в волшебном Нисеко, Япония, погружаясь в сказочную атмосферу

Великолепные горы, покрытые белоснежным покрывалом, тихие лесные тропы, окутанные загадочной атмосферой, и кристально чистые реки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *