Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать свитер

Он имеет классический прямой крой и стандартную длину до пояса. А отличительной стороной одежды является воротник, который можно подвернуть.

«Свитер вяжется из толстой или средней толщины шерстяной или полушерстяной пряжи на спицах или крючком, реже на вязальных машинах. Возможен различный тип вязки, для ворота и манжет используется «резинка» всех видов. Широкое распространение получил декор на лицевой части свитера. Свитер рекомендуют носить с джинсами, юбками из толстой материи». Википедия

Как выбрать свитер

Свитер — неотъемлемая часть гардероба любого человека

Состав свитера

Основным предназначением свитера является защита от холода, по этой причине, чаще всего, его изготавливают из натуральной шерсти. Это быть может овчина, шерсть альпаки или шотландской овцы.

Также для вязки одежды применяется кашемир. Материал отличается своей легкостью и прекрасно садится по фигуре.

В магазинах встречаются свитера из синтетики. Обычно, для их изготовления изготовители применяют акрил, полиэстер или полиамид. Такие модели отличаются высокой прочностью, тем не менее на практике не защищают человеческое тело от перепада температур, поскольку не способны сохранять тепло.

Можно встретить и смесовые варианты, где будут присутствовать натуральные волокна и синтетика. Содержание синтетических волокон в них составляет от 30 до 50%.

Как выбрать свитер

Свитер из кашемира

Преимущества свитера

В случае, если говорить о преимуществах свитера, то в первую очередь следует остановиться на одежде из натуральной шерсти. Плюсы таких моделей на лицо:

  • повышенный комфорт и защита от холода и мороза
  • отводит влагу от человеческого тела (именно так формируется удобство в носке, тело человека дышит и не потеет)
  • хорошо сохраняет тепло;
  • подходит для носки в разные сезоны года, так как одежда подстраивается под температуру окружающей среды;
  • устойчивость к запахам
  • высокое качество и износостойкость (данным изделиям не страшны ни физические ни механические воздействия, они достойно выдерживают большие нагрузки)
  • неприхотливость в уходе
  • идеально сочетается с классикой и с другими самыми популярными и модными стилями в одежде
Как выбрать свитер

Свитер прекрасно защищает от холода и мороза

История возникновения свитера

Одежду придумали в середине XIX века. Первоначально свитер использовался в качестве одежды для похудения. В период занятия спортом он увеличивал потоотделение, что способствовало сжиганию жира.

Новая одежда не требовала дополнительной носки шарфов, по этой причине вскоре ее достоинства оценили и моряки, а чуть позже свитер вошел в состав военного обмундирования летчиков и подводников.

Как выбрать свитер

Свитер появился в XIX веке

Всемирную популярность одежда приобрела в 1930 году благодаря Коко Шанель. Тем не менее процесс феминизации свитера происходил достаточно медленно. Лишь в 1960 году Мерлин Монро смогла популяризировать вещь среди женщин.

Спустя 10 лет случился бум синтетических тканей, и популярность натуральных шерстяных свитеров пошла вниз. Новая волна интереса к одежде пришла с всемирным внедрением в производство вязальных машин.

На сегодняшний день свитер остается популярным как среди мужчин, так и женщин всех возрастов. Он привлекает внимание модельеров, которые год за годом представляют новые варианты изделия на показах своих коллекций.

Виды свитеров

Все модели разделяют по типу их вязки:

  • классический – изготавливается не имея орнаментов и узоров;
  • аранский – в этот модели присутствуют геометрические узоры;
  • скандинавский – имеет огромное количество разноцветных рисунков по всему свитеру;
  • шотландский – на одежде изображаются геометрические фигуры, которые наносятся полосами.

Женские свитеры

Большая часть моделей изготавливаются их натуральных тканей. Особым спросом пользуются женские свитеры их шерсти альпаки. Они отличаются своим универсальным внешним видом и подходят для носки с юбкой, джинсами и даже лосинами.

Не менее популярны модели из флиса, которые, в отличие от шерстяных, сшиваются машинкой.

Помимо вязанных и пошитых моделей в магазинах можно встретить свитеры, изготовленные с помощью техники валяния. Такая технология дает возможность получить довольно плотный материал, который отлично защищает человеческое тело даже в самые стойкие морозы.

Как выбрать свитер

Женский свитер

Мужские модели

Отдельно рассмотрим и наиболее популярные мужские модели:

  • норвежский – представляет собой утепленный вариант, изготовленный из плотной ткани с орнаментом. Такая модель отлично защищает от холода, сохраняя тепло человеческого тела;
  • с воротником – является незаменимым вариантом в мороз, поскольку защищает горло, которое порой сложно хорошо укутать или спрятать;
  • с капюшоном – модель имеет большой мешковатый капюшон и подходит для повседневной носки;
  • крупная вязка – модель отличается своей брутальностью, по этой причине подходит не для всех мужчин. Из-за крупной вязки изделие кажется мешковатым. Этот вариант лучше выбирать мужчинам с худощавым телосложением.
Как выбрать свитер

Мужской свитер

Как ухаживать за свитером

Чтобы ваша любимая вещь не увеличилась в размере или, наоборот, не села, следует соблюдать простые правила по уходу.

Как стирать свитер

Свитер самое лучшее стирать руками при температуре воды не более 35 градусов тепла. Рекомендуется применять жидкие гели. Для ополаскивания нельзя использовать холодную воду.

В случае, если почистить свитер не удалось вручную, можно воспользоваться машинкой. Помимо порошка нужно добавить и ополаскиватель. Одежду стирают на деликатном режиме. Оптимальное время стирки в машинке не более 40 минут.

Как выбрать свитер

Свитер самое лучшее стирать руками

Как сушить свитер

После стирки нужно оставить свитер в тазу, чтобы стекла вся вода. Одежду рекомендуется сушить в горизонтальном виде, в противном случае она может растянуться. Также нельзя оставлять вещь под лучами солнца или на батареи.

Как гладить свитер

В случае, если после стирки остались небольшие складки, свитер можно погладить утюгом. Одежду гладят только после абсолютного высыхания. В процессе утюжки рекомендуется применять марлю или хлопчатобумажное полотенце.

Свитер является не этот скучной одеждой, как может показаться на 1-ый взгляд. Он имеет огромное количество моделей, которые подходят как для повседневной носки, так и по особым случаям. Каждый человек сможет правильно выбрать свой вариант теплой одежды на период холодов. Эти универсальные изделия по праву заслужили мировую известность и популярность. В настоящее время многие кутюрье и дизайнеры применяют их в своих модных коллекциях. Презентабельный внешний вид в совокупности с положительными техническими параметрами обуславливает актуальность данной одежды на протяжении многих лет. Следуйте вышеописанным рекомендациям по уходу и Ваш свитер прослужит ни один сезон.

Джемпер – трикотажная или вязаная плечевая одежда, надеваемая через голову, он является разновидностью свитера. Джемпер вязаный спицами – непростое, во многом часто сложное занятие, требующее усидчивости, внимательности и спокойствия. Модный вязаный женский свитер не покидает показы именитых дизайнеров для осени и зимы.

Смотрите также

Форма Реал Мадрида в сезоне — причины падения и возможные пути к восстановлению

Форма Реал Мадрида — это не просто одежда для футболистов, это настоящий символ величия и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *