Пятница , 19 апреля 2024

Осенний отдых в Крыму

Собираясь на отдых в Крым, человек представляет, что отпуск свой проведет на пляже, загорая под жарким солнцем и купаясь в теплом море. Следовательно, больше всего туристов на побережье Черного моря можно обнаружить в летние месяцы.

Идея приехать сюда весной или осенью, чтобы покупаться в море, многим покажется бессмысленной – вода ведь холодная. Однако это не совсем так! Действительно, весной море еще не успевает прогреваться до комфортной для купания температуры, а погода может быть немного непредсказуемой. Но осенью все обстоит несколько иначе: бархатный сезон в Крыму может оказаться более приятным временем для отдыха, чем жаркие летние месяцы.

Не стоит забывать, что Крымский полуостров находится на Юге, а это значит, что и климат здесь более теплый и мягкий, чем на остальной части России. Поэтому не нужно представлять зябкую и дождливую осень – она, скорее всего, похожа на постепенное угасание лета с редкими небольшими дождями. Только в последний месяц она становится близкой к привычной российской осени: температура падает, начинаются ливни.

Сентябрь в Крыму сливается с августом – не видно перехода между ними или каких-нибудь разительных отличий, разве что погода становится немного приятнее. Днем воздух прогревается до +25…+30 градусов, хотя верхней границы температура достигает не так уж и часто. Прогретая за лето вода в море все еще сохраняет приятную температуру для купания – около +23 градусов. Солнце уже не такое палящее, как в июле или августе, следовательно, меньше шансов обгореть, наслаждаясь восхитительным осенним отдыхом в Крыму. Можно смело загорать на морском берегу и отправиться поплавать, не боясь холодной воды.

Температура продолжает потихоньку падать: в октябре днем она колеблется в пределах +20…+25 градусов, но может доходить и до +30. В этом месяце на полуострове уже можно рассмотреть осень: все более часто возникающий ветерок и небольшие дожди несут с собой осеннюю прохладу. В такую погоду приятно отправиться в лес за грибами или на пешую прогулку в горы. Кстати, поплавать в море все еще можно успеть: температура воды находится в районе +20 градусов, уже не такая теплая, как летом, но купаться еще можно.

Последний месяц осени несет с собой дожди и туманы, дневная температура воздуха опускается до +20 градусов. В море искупаться уже не получится, причем не только из-за низкой температуры, но и по причине частых штормов. В ноябре можно отправиться на рыбалку или на охоту, рассматривать достопримечательности и посещать экскурсии.

Осенний отдых в Крыму – хорошая возможность сэкономить!

Одна из основных причин отправиться на отдых в Крым осенью – это снижение цен. Основной поток приезжих приходится на лето, в конце же августа он почти иссякает. В бархатный сезон здесь встретишь не очень много туристов, поэтому владельцы пансионатов, санаториев и гостиниц, стараясь завлечь клиентов, снижают цены на жилье. Экономия может выйти весьма приличной. То же самое происходит и с различными развлечениями – вроде прогулок на теплоходе, полетов на парашюте, виндсерфинга. Тем не менее в ноябре все же водные развлечения сворачивают, некоторые санатории и пансионаты могут закрываться на реконструкцию.

Не стоит забывать, что осень – это сезон сбора урожая. Когда как не осенью наслаждаться спелыми и сочными крымскими фруктами?! Местные жители радушно угощают приезжих вкуснейшим виноградом со своего участка. В общем и целом, цены на фрукты и овощи меньше по сравнению с летним периодом. Недорогая еда сохранит в кошельке еще немного денег. Так и выходит, что осенний отдых в Крыму не «съедает» уже такое количество денег, как в летний период. Впечатлений же остается нисколько не меньше, чем от времяпровождения летом, а вот экономия получается довольно-таки приличная.

Развлечения крымской осени

Чем же заняться на отдыхе в Крыму осенью? А вариантов большая масса для любителей самого разного времяпровождения. О том, что купаться и загорать все еще можно где-то до середины октября, уже упоминалось. Но на Крымском полуострове располагается не только побережье Черного моря: не стоит забывать о горах, упоминаемых еще в школьных учебниках по географии. Завораживающий горный пейзаж отличает Крым от других морских курортных регионов.

Горы – это совсем другой вид отдыха, совсем иные впечатления. Покорение вершины принесет более захватывающие впечатления, нежели купание в море. Проложенные для удобства туристов пешие маршруты помогут даже неподготовленным путешественникам совершить свое первое небольшое восхождение на гору, причем займет это не так много времени, как может показаться. А какие восхитительные виды открываются с высоты? Дух захватывает от местных красот!

Те, кого не пугает ночевка в палатке под открытым небом и тяжелый рюкзак за спиной в походе, могут отправиться в горы на несколько дней – чтобы покорить вершину повыше и в полной мере насладиться романтикой горной природы. Опытные инструкторы за небольшую плату во время осеннего отдыха в Крыму собирают группы людей, чтобы отправиться по проверенному маршруту. Их услуги будут полезны туристам, ранее не бывавшим в пеших походах.

Достопримечательности, которыми так богат Крым, всегда открыты для посетителей, а осень – самое лучшее время для их осмотра. Во-первых, как уже говорилось, туристов с наступлением сентября становится значительно меньше, а вместе с ними и уменьшается число желающих отправиться на экскурсии. Можно спокойно наслаждаться архитектурой удивительных дворцов или экспонатами в музеях, да и впечатления не будут смазанными из-за большого количества людей вокруг.

Во-вторых, на отдыхе в Крыму осенью погодные условия наиболее удобны для экскурсий. Например, отправляясь в июле на осмотр дворца при жаре за +30 градусов, не удастся полностью сосредоточиться на красоте строения. Все-таки зной отвлекает и изматывает. Долгая прогулка не покажется привлекательной, когда палит солнце. А вот осенью – в приятную теплую погоду – отправиться на осмотр достопримечательностей будет одно удовольствие. В Крыму столько всего стоит увидеть! Ласточкино гнездо, Мраморная пещера, Бахчисарайский дворец, Херсонес, Воронцовский дворец, Долина привидений – даже самый требовательный турист найдет на полуострове то место, которое покажется ему раем!

Конечно, кто-то может сказать, что отдых в Крыму осенью глупая идея, мол, купаться в море можно только летом. Однако это большое заблуждение: в первой половине бархатного сезона вода вполне теплая. К тому же на Крымском полуострове можно заниматься и другими интересными вещами. Например, покорить горную вершину, увидеть дворец из произведений Пушкина, побродить по остаткам некогда величественного греческого города, полюбоваться нетронутой природой заповедных мест. Возможностей и вариантов масса – стоит только выбрать самый-самый!

Бархатный Крым. Мой осенний отпуск.

Смотрите также

Наслаждайтесь зимним отдыхом в волшебном Нисеко, Япония, погружаясь в сказочную атмосферу

Великолепные горы, покрытые белоснежным покрывалом, тихие лесные тропы, окутанные загадочной атмосферой, и кристально чистые реки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *