Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать памятник

Как выбрать памятник

Заказ и установка благородного, символичного монумента — это только один способ посмертного проявления любви к усопшему. Памятный монумент помогает отдать дань почтения близкому и оформить место его захоронения особенным, существенным для будущих потомков. Преимущественно это касается памятников на заказ, которые отличаются уникальностью, имеют персонифицированную отсылку к личности ушедшего человека. Данные монументы позволяют отразить образ усопшего, а также отношение к нему близких людей. Самое главное — понимать как подобрать и у кого заказывать установку памятника и другие сопутствующие сервисные услуги. Делать это надо в несколько этапов.

Определение бюджета для памятника на заказ

В наше время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Благодаря расширенному разнообразию форм и материалов, цена надгробия бывает тоже разной. Состоит она из ряда аспектов:

  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Дополнительные фигуры (вазы, подсвечники);
  • Потребность осуществления сопроводительной документации, доставки надгробия и его установки;
  • Материал;
  • Декоративные элементы (художественный рисунок, мозаики и гравировки, ковка);
  • Размеры сооружения.

Создание памятника на заказ возможно подразумевать какой угодно бюджет. Клиент может и вынужден согласовать и определить окончательную цену. При всем при этом пусть даже сравнительно недорогой памятник смотреться сможет символично и с достоинством. Это возможно по причине подбора и поиска организации, использующей передовых технологии и предлагающей уникальные решения каждому новому клиенту.

Подбор памятника

Самое непростое для близких людей — выбрать памятный монумент. Учитывать надо не только личные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его интересы и остальное. Однако начинать выбор надо с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника надо разработать архитектурный проект. Требуется он не только для того, чтобы осмотреть, как памятник будет смотреться на могиле. Основная задача предварительного проекта — точно поставить размеры надгробия, которые зависят от назначенной под могилу площади, присутствия подъезда к ней для спецтехники, особенности грунта и остальных важных нюансов, о тех что обязаны иметь понятие специалисты. Точно также инженерный проект применяется для получения разрешительной отчетной документации. Начинать производство памятника на заказ не согласовав с администрацией кладбища нецелесообразно. Такое может послужить ряд трудностей, дополнительных трат и проблем. Так же вы можете заказать двойные памятники на могилу для родителей, супругов, близких людей.

Когда размеры монумента установлены и все технические, юридические моменты очевидны — вы можете переходить к определению внешнего облика строящегося памятника. В наше время выбрать можно либо создать с нуля памятник на заказ в какой угодно форме:

  • Саркофаг;
  • Стела;
  • Ровная или фигурная плита;
  • Крест;
  • Ротонда;
  • Необычайный памятник со скульптурой и тому подобное.

Особенно статусным вариантом надгробий являются полновесные мемориальные комплексы. К vip памятникам можно отнести сооружения, которые включают в себя полного роста скульптуру или бюст (умершего, ангела, его святого покровителя). Точно также с использованием формы памятника можно выделить профессиональную деятельность умершего: могила моряка бывает добавлена массивным якорем, солдата — военной каской, а охотника — фигурой собаки с добычей и так далее. Выбирать форму задуманного памятника на заказ мы рекомендуем преимущественно с учетом образа усопшего.

Создание дизайнерского исполнения перед созданием — это значимый необходимый этап формирования достойного, персонального памятника на заказ. Следует подойти ответственно к выбору компании ритуальных услуг, занимающейся конструированием и изготовлением.

Для начала следует сделать — узнать профессиональную деятельность, его увлечения, религиозные пожелания умершего. Соответственно с этими данными и будет разрабатываться дизайн. Доверять надлежит только опытному архитектору.

Создание дизайнерского исполнения осуществляется поэтапно:

  1. Определение концепции, идеи;
  2. Предоставление ряда различных вариантов памятника (прорабатывается каждый согласно с поставленными ранее смыслами, предпочтениями);
  3. Отрисовка 3Д-модели окончательного варианта (позволяет еще до изготовления памятника на заказ оценить всякую его деталь, осмотреть его во всех положениях).

При необходимости уже отрисованный способ дорабатывается. Всегда могут вноситься изменения, чтобы заказчик стал удовлетворен внешностью будущего монумента и понимал за что он уплачивает.

Вариант оформления памятной плиты

Памятник включает в себя Ф.И.О. усопшего, эпитафию, даты рождения и смерти, его фотографию. Такие сведения играют немаловажную роль в роли монумента. Соответственно с единой стилистикой памятника поступают:

  • Колер надписей (белый, черный, серебряный, золотой);
  • Техника применения базисной информации (гравировка, накладные значки);
  • Шрифт надписей.

Большое значение в общем образе памятника имеет изображение. Основная фотография кроме того может быть выполнена в разных стилях:

  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выкладываются из мелких элементов разноцветного мрамора вручную, считаются самыми сложными, дорогостоящими и оригинальными, если говорить о видах оформления памятников на заказ);
  • Художественные портреты (более привлекательные изображения, делаемые ручным методом и потому выделяющиеся повышенной стоимостью);
  • Гравировка на камне или фотокерамика (самый популярный и финансово доступный метод).

Если относительно самой фотографии, по которой будет создаваться изображение, то она обязана быть четкой, без засветов и повреждений. Необходимо выбирать снимки, созданные на высококлассную фотокамеру.

Выбор материала для монумента

Соответствующий для изготовления памятника на заказ в конкретном случае материал, выбираются индивидуально. Влияют на выбор предпочтения заказчика, но также особенности уже созданного эскиза. Среди наиболее популярных и универсальных материалов можно выделить:

  • Гранит (отличается повышенной прочностью и долговечностью);
  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, имеет необходимость в специализированном ухаживании).

Для изготовления женских памятников на заказ довольно часто может использоваться мрамор, что поясняется его грациозностью. Более грубый на вид гранит предпочтительнее подойдет для мужских монументов.

Также для выполнения памятников на заказ используются искусственные материалы. Они помогают воплотить в реальность сложные формы с множеством незначительных элементов. Только для производства скульптур в основном хорошо могут подойти мрамор, бронза.

Перед выпуском памятника на заказ важно выбрать и его колер. В данном случае тут все зависит от интересов и рода деятельности умершего. Например, монументы религиозных деятелей и медицинских работников, обычно, выполняются из исходных материалов белых расцветок, а для военнослужащих — из красных. Об этом вам всегда могут рассказать специалисты.

Украшение и благоустройство могил

При создании полноценного мемориального комплекса помимо изготовления памятника допускается производство добавочных форм на заказ:

  • Скамейки;
  • Подсвечники;
  • Вазы;
  • Столики и так далее.

Эти элементы в равной мере записываются в проекте архитектора. Отбирать их следует с учетом личных предпочтений. В случае если вы намереваетесь довольно часто навещать место упокоения умершего и задумали сделать этот цикл наиболее практичным — надо устанавливать небольшую скамейку. В случае, если усопший при жизни ценил живые цветы — конечно украсьте место упокоения вазой и тогда ее можно будет наполнять букетами.

Смотрите также

Парусные суда, их виды и характеристика

Первые парусные корабли появились в Египте примерно в 3 000 году нашей эры. e. Об …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *